В организации работник занимает должность сторожа, работает по графику: в будние дни по 12 часов, в выходные 24 часа. По трудовой книжке оформлен по основному месту работы. Однако, работодателю стало известно, что работник работает у другого работодателя, тоже по трудовой книжке (второй) как по основному месту работы.
Вопрос: Возможно ли в нашей организации оформить сторожа работать по внешнему совместительству и на каких условиях?

Ответ: оформить сторожа работать по внешнему совместительству можно только через увольнение. Оформите документы об увольнении с основной работы по собственному желанию или по соглашению сторон. Рассчитайтесь с работником.

Примите его на работу как совместителя.

Прием сторожем по внешнему совместительству при сменном графике работы возможен, при одновременном выполнении следующих условий:

- работа по совместительству будет выполняться в свободное от основной работы время;

- основная работа и работа по совместительству одновременно не являются работой во вредных и/или опасных условиях труда;

- продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода) не будет превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника.

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Типовая ситуация: Как оформить увольнение по собственному желанию (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как оформить увольнение по соглашению сторон (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как принять на работу по совместительству (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его менеджеру

Задать вопрос