Ответ: Должности сезонных работников, с которыми заключаются трудовые договоры, указываются в штатном расписании, Сведения о физлицах, с которыми заключены договоры ГПХ, не вносятся в штатное расписание.

Обоснование: Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и численности организации. Этот документ содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также информацию о количестве штатных единиц (абз. 1 раздела "Штатное расписание" Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

В трудовом договоре с работником указывается его трудовая функция, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, абз. 4 и 5 письма Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1). Таким образом, в штатное расписание вносятся только те должности, по которым заключаются трудовые договоры с работниками.

На выполнение сезонных работ с физлицом может быть заключен трудовой договор, который является срочным. Он заключается на определенный период (сезон), в течение которого природные условия позволяют выполнять эти работы (ч. 2 ст. 58, абз. 4 ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 293 ТК РФ).

В этом случае, если работодателю необходимы именно работники для выполнения сезонных работ, нужно вносить соответствующие должности в штатное расписание. При этом в штатном расписании у таких должностей нужно сделать примечание, например, о сезонном характере работ. После того как сезон закончится, эти должности можно оставить вакантными или вывести их из штатного расписания.

Физлица, с которыми заключаются договоры ГПХ, не являются работниками ООО, соответственно, сведения о выполняемых ими работах не вносятся в штатное расписание.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как составить трудовой договор на выполнение сезонных работ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту