Ответ: Федеральный орган исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт, обязан информировать работодателя о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", или о дате окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Таким образом, о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", работодатель узнает от федерального органа исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт (ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ).

Трудовой договор возобновите в день выхода работника на работу. О своем выходе он обязан предупредить вас не позднее чем за три рабочих дня (ч. 8 ст. 351.7 ТК РФ).

Возобновление трудового договора рекомендуем оформить приказом (по аналогии с приказом о приостановлении), хотя его оформление законодательно не предусмотрено. Такой приказ позволит вам точно зафиксировать дату возобновления трудового договора, например, если о своем выходе на работу работник известит вас не письменным заявлением, а в устной форме.

Работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Такой отпуск предоставляется независимо от стажа работы у работодателя (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).

Подборка по этому вопросу:

Путеводитель по кадровым вопросам. Призыв на военную службу {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту