Ответ: Если для проведения монтажных работ вы передаете материальные запасы подрядчику (иному исполнителю), то с балансового учета их не списывайте.

Передайте материальные запасы по первичному документу - акту, накладной и т.п. Списание использованных подрядчиком материальных запасов оформите по окончании работ на основании акта приема-сдачи и перечня использованных материалов (Информация Казначейства России).

По согласованию с субъектом консолидированной отчетности при формировании учетной политики вы можете ввести дополнительный забалансовый счет для учета переданных материалов, например счет 41. При этом вам нужно учитывать требования субъекта консолидации к раскрытию информации в учете и отчетности (п. п. 1, 332 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Если вы ввели такой забалансовый счет, отражайте на нем стоимость материалов при их передаче подрядчику. Списывайте ее с этого счета, когда он представит отчет об израсходовании материалов.

Порядок отражения в учете операций по передаче материалов на ремонт закрепите в учетной политике. Материальные запасы, использованные при ремонте (монтаже), списывайте в общем порядке.

Затраты на приобретение материальных запасов при проведении ремонта основных средств (п. п. 19, 27, 28 Федерального стандарта N 257н, Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 257н):
  1. относите на увеличение стоимости основного средства, если создан новый актив;
  2. включайте их в стоимость объекта основных средств, представляющего собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов, при условии, что порядок его эксплуатации требует замены (в том числе в ходе капитального ремонта) составных частей, являющихся активом согласно критериям признания основных средств. Случаи такой замены закрепите в учетной политике;
  3. относите на расходы текущего года без отнесения на увеличение стоимости основного средства, если не создан новый актив (например, затраты на ремонт помещения: покраску, побелку, замену окон, дверей, иные аналогичные работы).

Списание материалов, которые израсходованы в процессе ремонта, отразите в учете на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) (Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).

Для отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете операций по списанию материальных запасов, использованных при проведении ремонта, оформите следующие бухгалтерские записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Передача материалов подрядчику для выполнения ремонта

Забалансовый счет (например, 41)

 

Списание материалов после выполнения подрядчиком ремонта

 

Забалансовый счет (например, 41)

Списание с учета материальных запасов, израсходованных на проведение ремонта

0 109 X0 272 1,

0 401 20 272

0 105 XX 44X 2, 3

Отражение фактических вложений в состав основного средства (если создается ОС)

0 106 X1 310 1

0 105 XX 44X 2, 3

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как в учете учреждения-заказчика отразить выполнение работ из его давальческого сырья и получение готовой продукции (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту