Ответ: Да, возможно, при соблюдении ряда условий. Заключение контракта обязательно для хозяйствующего субъекта, занимающего в соответствии со статьей 14 ФЗ № 275-ФЗ доминирующее положение, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от заключения контракта.Также юрлица не вправе отказаться от заключения контракта по ГОЗ в случаях, указанных в п. 3 статьи 26.1 ФЗ «Об обороне». Кроме того, поставщик обязан заключить контракт в случае установления ему квоты обязательных поставок.С 4 ноября 2022 года уточнили норму об ответственности за нарушения в сфере гособоронзаказа (статья 7.29.2 КоАП РФ).    

Обоснование:  Если вы являетесь последующим поставщиком в цепочке ГОЗ, то вы не обязаны заключать договор в рамках ГОЗ и можете отказаться без негативных последствий.  Но есть случаи, когда нельзя отказаться от заключения основного контракта по ГОЗ. Так, отказаться от госконтракта не вправе: 

  • единственный исполнитель (если гособоронзаказ прибыльный);
  • организации, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке продукции по гособоронзаказу (если на торгах нет претендентов или по результатам их проведения не определили головного исполнителя);
  • организации, которые занимают доминирующее положение по статье 14 Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ. (но в случае, когда у них нет обоснованных экономических или технологических причин, чтобы отказаться заключать контракт).

Такие особенности установлены пунктами 6 и 6.1 статьи 6 Закона 275-ФЗ. Также юрлица не вправе отказаться от заключения контракта по ГОЗ в случаях, указанных в п. 3 статьи 26.1 ФЗ «Об обороне».

Кроме того, поставщик обязан заключить контракт в случае установления ему квоты обязательных поставок (государственного бронирования) государственному заказчику, головному исполнителю, исполнителю важнейших видов материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения государственного оборонного заказа, в соответствии с п. п.1, 5 Правил установления квот обязательных поставок (государственное бронирование) важнейших видов материально-технических ресурсов и формирования их перечня и объема для выполнения государственного оборонного заказа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 639.

Только при соблюдении вышеуказанных условий и норм можно отказаться от заключения контракта по ГОЗсо ссылкой на п. 1 ст. 421 ГК РФ. Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения госконтракта по гособоронзаказу, договора, необходимого для выполнения гособоронзаказа, влечет административную ответственность, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (статья 7.29.2 КоАП РФ, Федеральный закон от 04.11.2022 N 411-ФЗ).

Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения госконтракта по гособоронзаказу, договора, необходимого для выполнения гособоронзаказа, влечет административную ответственность, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (статья 7.29.2 КоАП РФ, Федеральный закон от 04.11.2022 N 411-ФЗ).

За отказ или уклонение поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта или договора накажут в административном порядке в том случае, если виновное лицо не считалось подвергнутым административному наказанию за то же нарушение.В противном случае наступает уголовная ответственность.

Подборка: Обзор: "Основные изменения в КоАП РФ в 2022 году" (КонсультантПлюс, 2022)

Судебная практика: Определение Верховного Суда РФ от 10.01.2022 N 305-ЭС21-26271 по делу N А40-193220/2020 операции, что не охватывается понятием предпринимательского риска.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту