Ответ: Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.

Учитывая правовой статус членов семьи собственника жилого помещения, справка об отсутствии (наличии) задолженности по платежам за коммунальные услуги может быть выдана в том числе членам семьи собственника.

Обоснование:Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Согласно ч. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В частности, ч. 1 ст. 292 ГК РФ на дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении, возлагает солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Права, обязанности и ответственность членов семьи собственника жилого помещения могут быть также установлены соглашением с собственником (ч. 7 ст. 31 ЖК РФ). Собственник жилого помещения с членом своей семьи могут прийти к соглашению, что оплату коммунальных услуг будет производить исключительно собственник или исключительно член семьи собственника. В рамках такого соглашения его участники могут установить и иные правовые особенности порядка и условий оплаты коммунальных услуг (подробнее см. п. 12 Постановления Пленума ВС РФ 2009 г. N 14).

Условием предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, предусмотренных ранее принятыми федеральными законами и иными нормативными правовыми актами до внесения в них соответствующих изменений, является отсутствие у граждан задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Отсутствие задолженности подтверждается справкой, выдаваемой управляющей организацией либо ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организацией.

Учитывая правовой статус членов семьи собственника жилого помещения, справка об отсутствии (наличии) задолженности по платежам за коммунальные услуги может быть выдана в том числе членам семьи собственника.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту