Ответ:  Да, до обращения в суд об узаконивании самовольной постройки необходимо обратиться за разрешением на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (абз. 2 п.  26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" {КонсультантПлюс}), даже в случае отказа, суд будет исходить из того, что Вам и были предприняты все необходимые меры до обращения в суд.

Обоснование: В силуабз. 2 п.  26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" {КонсультантПлюс} отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Вопрос: Может ли лицо легализовать самовольную постройку и приобрести право собственности на нее в том случае, если нет документов на право строительства по причине того, что уполномоченный орган неправомерно отказал в их выдаче? (см. Вопрос: Может ли лицо легализовать самовольную постройку и приобрести право собственности на нее в том случае, если нет документов на право строительства по причине того, что уполномоченный орган неправомерно отказал в их выдаче? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}).

Ответ: Можно, если такие документы отсутствуют из-за того, что уполномоченный орган неправомерно отказал в их выдаче. В суде важно доказать, что вы приняли все возможные меры к получению документов.

Отказать в признании права собственности суд может, например, если:

  • застройщик вообще не пытался получить разрешение на строительство;
  • по окончании реконструкции объекта собственник не получил и не пытался получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вопрос: Что нужно доказать в суде для признания права собственности на самовольную постройку? (Вопрос: Что нужно доказать в суде для признания права собственности на самовольную постройку? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}).

Ответ: Чтобы суд удовлетворил иск, вам нужно доказать следующие обстоятельства в совокупности:

  • объект является самовольной постройкой по смыслу закона (при строительстве нарушены требования, которые были установлены на дату начала создания (возведения) постройки и действовали на дату ее выявления);
  • самовольная постройка является объектом недвижимости. Полагаем, что в ином случае суд может отклонить ваше требование;
  • права застройщика на земельный участок допускали строительство данного объекта;
  • на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом;
  • сохранение постройки не нарушает права, охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан;
  • вы предпринимали меры к легализации самовольной постройки, в частности пытались получить разрешение на строительство и/или акт ввода объекта в эксплуатацию. При этом суд будет оценивать, правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта. Например, если вы при обращении в уполномоченный орган не представили необходимые документы, суд откажет в иске.

Обратите внимание, что вам придется доказать эти обстоятельства, даже если ответчик признает иск. Если самовольную постройку возвели вы сами, то в исковом заявлении необходимо указать, предпринимали ли вымеры к ее легализации. Например, обращались за разрешением на строительство, актом ввода объекта в эксплуатацию. Если уполномоченный орган отказал вам в предоставлении таких документов, укажите на это обстоятельство (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Существуют отказные примеры из судебной практики, говорящие о необходимости обращения за разрешением на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, исходя из абз. 2 п.  26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" {КонсультантПлюс}: Компания попыталась в судебном порядке узаконить самовольную постройку - зерносушилку (см. Определение ВС РФ от 26.11.2014 N 306-ЭС14-4683), подав иск о признании права собственности на нее на основании ст. ст. 12, 222, 263 ГК РФ. Однако в удовлетворении иска было отказано.

Суд руководствовался следующим. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). В то же время, рассматривая такой иск, суд должен установить, предпринимались ли лицом все необходимые меры для легализации постройки, в частности для получения разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию. Истец обращался в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство, но суду не были представлены доказательства, что истец собрал все необходимые документы, предусмотренные градостроительным законодательством, которые необходимы для получения разрешения.

Кроме того, на основании анализа представленных документов суды пришли к выводу, что возведенная истцом зерносушилка в силу своих технических характеристик и функционального назначения не обладает признаками самостоятельного объекта недвижимого имущества. В техническом и кадастровом паспортах на объект нашли отражение только данные о фундаменте под зерносушилкой. В итоге истцом не была доказана (с учетом конструктивных решений спорного объекта) невозможность перемещения зерносушилки без значительного ущерба ее назначению (невозможность использования объекта на новом месте).

Таким образом, отсутствие разрешения на строительство не безусловное основание для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку (п. 26 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22).

Как правило, суды признают право собственности на самовольную постройку при соблюдении трех условий:

  • отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;
  • отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 222 ГК РФ, п. 13

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации");

- наличие доказательств того, что истец предпринимал попытки получить необходимые разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, согласно руководящим разъяснениям, содержащимся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и (или) отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

На основании вышесказанного отметим, что до обращения в суд об узаконивании самовольной постройки всё же необходимо обратиться за разрешением на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (абз. 2 п.  26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" {КонсультантПлюс}), даже в случае отказа, суд будет исходить из того, что Вам и были предприняты все необходимые меры до обращения в суд.

Подборка:

- 01 Вопрос: Может ли лицо легализовать самовольную постройку и приобрести право собственности на нее в том случае, если нет документов на право строительства по причине того, что уполномоченный орган неправомерно отказал в их выдаче? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс};

- 02 Вопрос: Что нужно доказать в суде для признания права собственности на самовольную постройку? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс};

- 03 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации> {КонсультантПлюс}.

Судебная практика: Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2014 N 306-ЭС14-4683 по делу N А49-8935/2013 {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту