Ответ: Плата за работу в ночное время, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если работа осуществляется в пределах рабочего времени. Однако Конституционный Суд РФ полагает, что такие выплаты в зарплату для целей сравнения с МРОТ не включаются. Полагаем, что в данном вопросе следует придерживаться мнения Конституционного суда.

Обоснование: Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему трудовые обязанности, должна быть выплачена месячная заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение) (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Плата за работу в ночное время, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

Однако в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П разъяснено, что выполнение работы в ночное время не может производиться на регулярной основе (за исключением случаев приема на работу исключительно для работы в ночное время); при сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться. Таким образом, выплаты, связанные с работой в ночное время, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

Из данных разъяснений, по нашему мнению, следует, что доплату за работу в ночное время нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ, вне зависимости от того, осуществляется ли такая "нерегулярная" работа в пределах рабочего времени или вне их.

 Подборка по этому вопросу:

Вопрос: Входят ли доплаты за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, а также плата за работу в ночные часы в состав заработной платы в целях ее соотнесения с размером МРОТ? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту