Ответ: Порядок передачи управляющему - индивидуальному предпринимателю полномочий директора ООО или иного лица, осуществляющего его функции, такой же, как и при передаче их управляющей компании.

В КонсультантПлюс есть  Форма: Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющему - индивидуальному предпринимателю    и Форма: Акт приема-передачи информации, материалов, печати, документов и дел (приложение к договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющему - индивидуальному предпринимателю).

Обоснование:

Порядок передачи управляющему - индивидуальному предпринимателю полномочий директора ООО:

  • созовите и проведите собрание (заседание) органа ООО, в компетенции которого находится вопрос передачи полномочий управляющему (управляющей организации). Решение о передаче полномочий по общему правилу принимает общее собрание участников общества. Уставом это полномочие может быть отнесено к компетенции совета директоров (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО);
  • примите решение на собрании (заседании) органа ООО, в компетенции которого находится данный вопрос.

На собрании участников ООО решения принимаются в соответствии с повесткой дня:

  • прекратить полномочия единоличного исполнительного органа в лице директора (указать его Ф.И.О.);
  • передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющему - индивидуальному предпринимателю (указать его Ф.И.О.);
  • утвердить договор с управляющим. Договор с ним составляется так же, как и с управляющей организацией.

В ООО с несколькими участниками решения принимаются на собрании и оформляются в виде протокола, если уставом ООО или единогласным решением его участников не предусмотрен другой способ подтверждения проведения общего собрания. Нужно, чтобы "за" по каждому вопросу было отдано более 50% голосов. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия данных решений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Если в ООО один участник, то решения принимаются им единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона об ООО);

  • составьте и подайте заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Сделать это необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия решения (пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрацииюрлиц и ИП).

Составьте заявление по форме N Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. Заполните титульный лист, лист П (сведения о заявителе), а также лист И. В последнем приведите сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица. Заполните его в двух экземплярах: один в отношении директора, полномочия которого прекращаются, второй - в отношении управляющего, на которого они возлагаются. Если лиц, в отношении которых заполняется лист И, больше, заполните необходимое количество листов И (п. 95 Требований к оформлению заявления по форме N Р13014).

Подается заявление в регистрирующий орган по месту нахождения общества одним из установленных способов;

  • уведомите банк о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. Делается это в том же порядке, что и при передаче полномочий управляющей компании.

Как уведомить банк о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему (управляющей организации).

После передачи полномочий единоличного исполнительного органа необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета, о наделении управляющего (директора управляющей организации) правом подписи (п. 5.8 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И).

Срок уведомления законодательно не установлен, однако в интересах организации сделать это как можно быстрее. Поскольку до того момента, как в банк будет представлена новая карточка с образцами подписей и документы, подтверждающие полномочия, действует предыдущая карточка, платежи будут проводиться банком только после ее переоформления.

Перечень документов, подтверждающих полномочия, законодательством не регламентирован. Как правило, это протокол общего собрания, выписка из ЕГРЮЛ, договор с управляющим (управляющей организацией), паспорт управляющего (директора управляющей организации).

Если организация использует интернет-банкинг, необходимо также заменить электронный ключ.

Подборка:

1. Готовое решение: Как передать полномочия единоличного исполнительного органа ООО управляющему (управляющей организации) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс};

2. Готовое решение: Как передать управляющему - индивидуальному предпринимателю полномочия единоличного исполнительного органа ООО (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс};

3. Вопрос: На какой срок ООО вправе заключить договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем и как обозначать его в документах, подписываемых ООО? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту