Ответ: Предоставление статистической отчетности является обязанностью юридического лица, установленной законом. Возможность отказаться от ее предоставления, в том числе и в виду недостаточности персонала законом не предусмотрено, кроме того, за не предоставление отчетности виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Обоснование: Статистический учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ), которым предусмотрено понятие первичных статистических данных - это документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов, или информация, документируемая непосредственно в ходе федерального статистического наблюдения (ст. 2 Закона N 282-ФЗ).

Респонденты, за исключением респондентов, указанных в ч. 2 и 3 ст. 8 Закона N 282-ФЗ, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (ч. 1 ст. 8 Закона N 282-ФЗ).

Первичные статистические данные представляются по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 620).

В указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, которые являются их неотъемлемой частью, как правило, приводится порядок предоставления отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности респондента, в том числе о возможности представления отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде.

За непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных, а равно представление недостоверной статистической информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц - от 20 тыс. до 70 тыс. руб. (ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ).

Подборка: Готовое решение: Какую статистическую отчетность должны представлять субъекты малого и среднего предпринимательства

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту