Ответ: Служебное жилое помещение, являясь одним из видов помещений категории специализированного жилого фонда, имеет сугубо целевое назначение, содержание которого раскрыто в ст. 93 ЖК РФ.

Поэтому данные помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем и могут передаваться только по договорам найма, предусмотренным ЖК РФ (п. 3 ст. 92, п. 1 ст. 99 ЖК РФ).

Утрата нанимателем и членами его семьи права пользования жилым помещением и возможность их выселения из жилого помещения является следствием расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Остановимся подробнее на каждом основании:

  • Расторжение договора найма (ст. 101 ЖК РФ) возможно в любое время по соглашению сторон либо по инициативе нанимателя. Наймодатель также имеет право на расторжение договора, но при отсутствии согласия на расторжение второй стороны договора может требовать это исключительно в судебном порядке при условии неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма, а также по иным основаниям, указанным в ст. 83 ЖК РФ. Несколько иные правила установлены в отношении договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного ст. 98.1 ЖК РФ, - порядок его расторжения регламентирован ч. 4 ст. 101 ЖК РФ.
  • Договор найма прекращается (ст. 102 ЖК РФ) в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, а также в случае перехода права собственности на него, передачи его в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу. Обязательным является условие о том, что новый собственник или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, не является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Важно, что ст. 102 ЖК РФ допускает также иные предусмотренные ЖК РФ основания прекращения договора найма. В связи с этим нужно обратить внимание на следующую особенность данного договора. Согласно п. 3 ст. 104 ЖК РФ он заключается только на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на указанных должностях, а также увольнение со службы также является самостоятельным основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Но, как указано в п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, действие договора найма служебного жилого помещения не прекращается автоматически в момент увольнения работника.

Прекращение трудовых отношений служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Таким образом, договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановление Пленума N 10/22).

При этом по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ в отношении имущества, в отношении которого закон не требует осуществления государственной регистрации права собственности, право собственности у давностного владельца возникает автоматически без специальных действий со стороны владельца (при условии отсутствия спора о праве на такое имущество - в этом случае приобретение права собственности осуществляется в судебном порядке).

В отношении же недвижимого или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке (п. 19 Постановления Пленума N 10/22), а основанием для регистрации права собственности за давностным владельцем выступает судебный акт, вступивший в законную силу.

Подборка:

Ситуация: Как приватизировать служебное жилое помещение? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).

Готовое решение: Как признать право собственности на недвижимое имущество (КонсультантПлюс, 2022).

Перечень позиций высших судов к ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность".

Судебная практика:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2021 по делу N 88-7586/2021.

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2020 по делу N 88-6332/2020, 2-91/2020.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-25436/2021.

 Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2020 N 88-1210/2020.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 18.11.2014 по делу N 33-3666/2014.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 16.08.2016 по делу N 33-6593/2016.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту