Ответ: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ. Привлечение к работе в иных случаях без согласия сотрудника недопустимо, так как выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха.

Обоснование: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные и праздничные дни осуществляется, как правило, в чрезвычайных ситуациях или отдельных категорий работников.

В праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ).

Работодатель обязан в особом порядке привлекать вас к работе в установленные графиком выходные дни и оплачивать ее в повышенном размере или предоставить другой день отдыха. При этом работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в том числе путем его переноса на другой день (ст. ст. 113, 153 ТК РФ; Доклад, утв. Рострудом).

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без вашего согласия

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, участвующих в исполнении государственных контрактов по реализации государственного оборонного заказа, в период введения Правительством РФ специальных мер в сфере экономики установлены особенности правового регулирования трудовых отношений. В частности, допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия с оплатой не менее чем в двойном размере. При этом число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Данное правило не распространяется, в частности, на работников, привлечение которых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством РФ. При этом указанным категориям работодателей рекомендовано осуществлять применение особенностей правового регулирования трудовых отношений на основе принятого ими локального нормативного акта (приказа или распоряжения), содержащего в том числе перечень работников, на которых оно распространяется. Если на вас данный локальный нормативный акт распространяется, то вас с ним должны ознакомить под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 252 ТК РФ; п. 1, пп. "г" п. 2, п. 4 Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365; п. 1 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минпромторга России N 3750, Минтруда России N 508 от 02.09.2022).

Также, если вы работаете посменно и праздничный день является для вас по графику рабочим днем, вашего согласия на работу в данный день в общем случае не требуется (ст. 103, ч. 6 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни с вашего согласия

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ).

При этом работа в нерабочие праздничные дни допускается в следующих случаях (ч. 6 ст. 113 ТК РФ):

  • производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
  • работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;
  • неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, также могут привлекаться к работе в выходные и праздники. Однако независимо от обстоятельств, послуживших причиной привлечения к работе в выходные и праздники, такое привлечение возможно только на основании их письменного согласия (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).

Обратите внимание! Если для привлечения к работе в выходной или праздничный день от вас требуется согласие на такую работу, работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за отказ от работы в эти дни, поскольку такой отказ не приводит к совершению дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ).

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни отдельных категорий работников

Отдельные категории работников можно привлечь к работе в выходные и праздники только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Привлекая к работе таких работников в выходной или праздник, работодатель должен ознакомить их под подпись с правом отказаться от данной работы.

К таким работникам относятся (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ; п. 7 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 3 Особенностей; абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1; разд. 7 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом от 02.06.2014 N 1):

  • инвалиды;
  • женщины (а также отцы, воспитывающие детей без матери), имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
  • опекуны детей в возрасте до 14 лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • родители, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в определенных случаях, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;
  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет;
  • попечители несовершеннолетних в отдельных случаях.

Если данные категории работников работают посменно и праздничный день является для них по графику рабочим днем, также потребуется согласие на работу в указанный день (ст. 103, ч. 6 ст. 113 ТК РФ). Для некоторых категорий работников работодатель вправе установить особый порядок привлечения к работе в выходные и праздники, закрепив его на локальном уровне организации.

Особый порядок может быть предусмотрен (ч. 4 ст. 113, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252):

  • у творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, в том числе в возрасте до 18 лет, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, указанных в соответствующих перечнях категорий этих работников;
  • у спортсменов и тренеров, в том числе в возрасте до 18 лет.

Обратите внимание! Абсолютный запрет на работу в выходные и праздники установлен для работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин (ч. 4 ст. 113, ч. 1 ст. 259, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 1 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Свое решение о привлечении работников к работе в выходной или праздник работодатель должен оформить письменным распоряжением (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Подборка:

Вопрос: Каков порядок привлечения к работе в нерабочие дни? (Консультация эксперта, Роструд, 2022)

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни

Готовое решение: Может ли работник работать без выходных (КонсультантПлюс, 2022)

Вопрос: Можно ли уволить за прогул работника, который дал согласие на работу в выходной день и ознакомился с приказом работодателя, но впоследствии не вышел на работу? (Консультация эксперта, 2022)

Судебная практика:

Решение Советского районного суда города Уфы от 31.03.2021 N 2-499/2021

Решение Омутнинского районного суда Кировской области от 12.02.2020 по делу N 2-177/2020

Решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 15.12.2021 по делу N 2-1472/2021

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту