Ответ: Если компенсация указанных расходов связана с арендой имущества, то ваши расходы как арендатора по возмещению арендодателю в соответствии с договором аренды стоимости коммунальных услуг, стоимости страхования и услуг по содержанию имущества относите на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" (п. 10.2.4 Порядка N 209н).

Так, согласно п. 10.2.4 Порядка N 209н на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ относится возмещение арендодателю (собственнику имущества) в части выполнения обязательств, предусмотренных договором аренды, безвозмездного пользования объектом недвижимого имущества, расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, расходов арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг, услуг связи.

Данные расходы отражайте в увязке с кодом видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: По какому КВР и каким статьям аналитической группы подвида доходов бюджетов и КОСГУ отражается возмещение коммунальных услуг, затрат по электроэнергии при аренде (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как учесть возмещение коммунальных расходов арендатором (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту