Ответ: Нет, оформить согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни посредством СМС-оповещения, в том числе после начала такой работы, будет неправомерно.

Обоснование: Частью 4 ст. 22.1 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс) предусмотрены информационные системы, используемые при электронном документообороте в сфере трудовых отношений, а ст. 22.3 Кодекса предусмотрены виды электронных подписей, используемых при подписании тех или иных кадровых документов при электронном документообороте в сфере трудовых отношений.

Частью 5 ст. 22.3 Кодекса предусмотрено, что при подписании иных, чем указанные в ч. 4 данной статьи, электронных документов посредством информационной системы работодателя работником могут использоваться:
  • усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • усиленная неквалифицированная электронная подпись, порядок проверки которой определяется соглашением сторон трудового договора;
  • усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства;
  • простая электронная подпись в случае, если соглашением сторон трудового договора установлены правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи и требования к соблюдению конфиденциальности ключа такой подписи.
Частью 6 ст. 22.3 Кодекса предусмотрено, что при подписании электронных документов посредством цифровой платформы "Работа в России" работодателем могут использоваться:
  • усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • усиленная неквалифицированная электронная подпись, выданная с использованием инфраструктуры электронного правительства.

Таким образом, согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе (ст. 99 Кодекса) и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 Кодекса) должно быть подписано одним из вышеуказанных видов электронной подписи.

Оформление такого согласия после начала сверхурочной работы или работы в выходной (нерабочий праздничный) день также будет являться нарушением трудового законодательства.

Таким образом, оформить согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни посредством СМС-оповещения, в том числе после начала такой работы, будет неправомерно. Мнение не является официальным разъяснением и нормативным правовым актом.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Какие установлены ограничения по привлечению к сверхурочной работе (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту