Ответ: Если процедура не электронная, то электронное актирование не обязательно. Если проводится электронная процедура, то, по указанным Вами основаниям электронное актирование является обязательным.  

Обоснование: С 01.01.2022 в соответствии со статьей 13 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", становится обязательным формирование и подписание документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (далее - документ о приемке) в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС в сфере закупок) в рамках исполнения контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур и закрытых электронных процедур

По общему правилу электронное актирование в ЕИС (электронная приемка) осуществляется при исполнении контрактов, заключенных по итогам электронных процедур, в том числе закрытых (ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

При закупках у единственного поставщика электронное актирование обязательно в следующих случаях:
  • проводится закупка товара на сумму до 3 млн руб. с использованием электронной площадки в соответствии с ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Такая закупка также относится к электронным процедурам, поэтому к ней применяются правила об электронном актировании;
  • после несостоявшейся электронной процедуры заключается контракт с единственным поставщиком на основании п. 24 или п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В данном случае контракт должен быть заключен на условиях, изложенных в извещении о закупке. Поскольку условия о порядке приемки обязательно указываются в проекте контракта, а проект контракта является приложением к извещению и изначально разрабатывается заказчиком для проведения электронной процедуры, в нем будет предусмотрено условие об электронном актировании (п. 1 ч. 13 ст. 34, п. 5 ч. 2 ст. 42, п. 1 ч. 5 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).

Кроме того, электронное актирование используется при закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, установленных в соответствии с ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ. При этом не нужно размещать документы на официальном сайте ЕИС. Данное правило применяется к контрактам, заключенным после 4 ноября 2022 г. (ч. 5 ст. 15 данного Закона, ст. 5 Федерального закона от 04.11.2022 N 420-ФЗ).

В отведенный контрактом срок поставщик формирует, подписывает электронной подписью и размещает в ЕИС документ о приемке. В него он должен включить ряд обязательных сведений. К документу о приемке он может приложить документы, которые считаются его неотъемлемой частью. Если информация в них противоречит данным документа о приемке, приоритет имеют последние (п. п. 1, 2 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Подписанный контрагентом документ о приемке в течение одного часа с момента его размещения в ЕИС направляется вам. Дата поступления вам документа о приемке - это дата его размещения в ЕИС в соответствии с вашей часовой зоной (п. 3 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

В срок, установленный контрактом, но не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, подпишите его и разместите в ЕИС или откажитесь от его подписания. Во втором случае сформируйте в ЕИС, подпишите и разместите в системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке, указав соответствующие причины (п. 4 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Если создана приемочная комиссия, тогда в течение 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, ее члены и заказчик должны совершить действия в следующей последовательности (п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ):
  • Члены приемочной комиссии подписывают в ЕИС документ о приемке или формируют и подписывают в ней мотивированный отказ от его подписания, указывая причины такого отказа.
Если в приемочную комиссию включены лица, не являющиеся работниками заказчика, допускается подписать документ о приемке или составить мотивированный отказ от его подписания, а также подписать сам такой отказ без использования усиленных электронных подписей и ЕИС.
  • Заказчик подписывает документ о приемке или мотивированный отказ, размещает подписанный документ в ЕИС.

Если члены приемочной комиссии не использовали электронные подписи и ЕИС, заказчик прилагает подписанные ими документы в форме электронных образов бумажных документов. Документ о приемке, мотивированный отказ направляются автоматически поставщику. Он вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить вам документ о приемке повторно (п. п. 6, 7 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Датой приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги является дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного заказчиком (п. 8 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ). Исправления в документ о приемке вносятся путем формирования, подписания уполномоченными лицами поставщика, заказчика и размещения в ЕИС исправленного документа о приемке (ч. 14 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Казначейство России отметило, что скорректировать документы о приемке можно двумя способами (Письмо от 08.02.2022 N 14-00-05/2543):
  • путем внесения правок. Так разрешается изменить несущественные условия. Это допустимо как до, так и после подписания документа о приемке;
  • путем формирования корректировочного документа. Таким способом меняют существенные условия (стоимость, количество). Например, если заказчик осуществил частичную приемку товаров (работы, услуги), поставщик должен сформировать и направить ему корректировочный документ, который заказчик должен подписать. Документ должен содержать измененную информацию о количестве (объеме) и стоимости фактически принятых товаров (работ, услуг).

Корректировочный документ формируется и при изменении существенных условий контракта в части стоимости товаров (работ, услуг), которая заактирована ранее (например, при изменении объема товаров, работ, услуг). Для этого необходимо наличие соответствующего допсоглашения сторон, сведения о котором необходимо включить в реестр контрактов. Это применимо, если в ходе исполнения контракта изменились регулируемые цены (тарифы), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством и условиями контракта, и если имеется подтверждающий документ-основание.

Документ о приемке должно подписывать уполномоченное на то лицо. В связи с этим необходимо назначить соответствующему пользователю полномочие "Уполномоченное лицо" в личном кабинете и установить права на подписание документов о приемке в ЕИС (Письмо Казначейства России от 28.12.2021 N 95-09-11/10-640).

Важно! Вы можете получить электронный счет-фактуру. Такие документы в ЕИС выставляют и получают согласно Порядку, утвержденному Приказом Минфина России от 05.02.2021 N 14н.

Документы, оформляемые в ходе приемки, не размещаются на официальном сайте ЕИС (ч. 15 ст. 94 Закона N 44-ФЗ):
  • в случаях, установленных п. п. 2, 3, 4, 6 и 7 ч. 11, ч. 12 ст. 24, п. п. 3, 7, 20, 21, 24, 26, 30, 40, 41, 45, 50 - 52, 56, 59, 61, 62 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;
  • заказчиками, перечисленными в п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона N 44-ФЗ;
  • при проведении закупок, в отношении которых в соответствии с ч. 1 ст. 111 Закона N 44-ФЗ определены особенности, которые предусматривают неразмещение информации и документов на официальном сайте.
Подборка:

Готовое решение: Каков порядок приемки товаров (работ, услуг) при закупках по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту