Ответ: Нет,дело в том, что деятельность индивидуальных предпринимателей по общему правилу регулируется теми же нормами, что и деятельность коммерческих организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). В частности, в отношении них запрещено дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ) . Если две коммерческие организации заключат договор, в силу которого происходит дарение, он будет ничтожным как нарушающий прямо установленный в законе запрет.

В системе КонсультантПлюс есть Форма с комментариями о рисках: Договор безвозмездного пользования оборудованием. Максимально защищенная форма для ссудодателя (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}.

Стоит учитывать, что, если стороны - коммерческие организации и/или индивидуальные предприниматели, рекомендуем включить в договор условие, которое поясняет интерес ссудодателя в совершении сделки так как если коммерческая цель договора неясна, у суда или контролирующих органов (например, налоговой) может возникнуть вопрос, не прикрывает ли ваша сделка дарение, которое запрещено между коммерсантами (п. 3 ст. 23, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Обоснование: На основании пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В Определении ВАС РФ от 20.01.2014 N ВАС-19403/13 по делу N А62-890/2010 в т.ч. отмечается: договор дарения недвижимого имущества признан недействительным, т.к. на момент заключения договора стороны сделки являлись индивидуальными предпринимателями.

Не допускается дарение с участием юридического лица и индивидуального предпринимателя. В Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.07.2018 N Ф03-2858/2018 по делу N А04-9190/2017 указано, что наличие дарственных правоотношений между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем противоречит действующему законодательству. Аналогичный вывод сделан в Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2019 N 05АП-1666/2019 по делу N А51-23453/2018.

Таким образом, ограничение на дарение между коммерческими организациями распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Применяются ли правила о запрете дарения между коммерческими организациями к договору ссуды В законе нет ответа на этот вопрос. При этом некоторые суды указывают, что пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ про запрет дарения не относится к безвозмездному пользованию, так как оно имеет иную правовую природу и направлено на иной правовой результат (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2013 по делу N А56-1069/2012).

Тем не менее, нельзя исключать ситуацию, когда сделка, которую стороны назвали ссудой, имеет признаки дарения. Например, коммерческая организация передала имущество, приносившее ей доход, в безвозмездное пользование другому лицу на десятки лет без какой-либо экономической цели, исключительно с намерением облагодетельствовать получателя. Такую сделку суд может признать притворной, прикрывающей дарение. Тогда он применит к отношениям сторон нормы о сделке, которую они действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания (п. 2 ст. 170 ГК РФ). И поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено, такая сделка будет признана ничтожной как нарушающая прямо установленный в законе запрет (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Исходя из изложенного и во избежание споров о притворности сделки рекомендуем включить в договор условие об интересе ссудодателя в совершении безвозмездной сделки.

Подборка:
Судебная практика:
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту