Ответ: Действующее законодательство допускает возможность выплаты распределенной чистой прибыли (для ООО) и дивидендов (для АО) в неденежной форме, например передав автомобиль учредителям.

На то, что выплата распределенной прибыли (дивидендов) осуществляется в неденежной форме, следует указать в решении общего собрания участников (акционеров) общества о распределении прибыли (о выплате дивидендов).

Для того, чтобы чистая прибыль общества была распределена непропорционально, необходимо, внести соответствующие изменения в устав. И только после внесения соответствующих изменений, принимать решение о распределении чистой прибыли общества и об определении порядка и способа ее выплаты.

Оформить договор дарения права на получение чистой прибыли в ООО или дивидендов в АО, без перехода доли в уставном капитале, действующим законодательством не предусмотрено. Договор дарения можно оформить уже после оформления прав на транспортное средство, переданного участникам общества в качестве чистой прибыли.

Обоснование: Исходя из смысла норм законодательства об ООО и АО под дивидендами в гражданском праве понимается часть оставшейся после налогообложения прибыли общества (чистая прибыль общества), которую акционеры (участники) вправе получить на основании решения, принятого ими на общем собрании. В законах рассматриваются общества, созданные в соответствии с российским законодательством.

Так, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

По общему правилу, в силу п. 2 ст. 28 Федерального закона №14-ФЗ, часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При этом, в силу абз. 2 п. 2 ст. 28 Федерального закона №14-ФЗ, уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Федеральный закон №14-ФЗ, не устанавливает каких-либо ограничений по форме распределения между участниками общества доходов. Но в нем же нет и прямого запрета на выплату дивидендов в неденежной форме. Также в указанном законе нет требования об указании в уставе общества возможности распределения прибыли в такой форме (Письмо Минэкономразвития РФ от 27.11.2009 N Д06-3405).

Таким образом, действующее законодательство допускает возможность выплаты распределенной чистой прибыли (для ООО) и дивидендов (для АО) в неденежной форме - готовой продукцией, товарами и даже имущественными правами, имеющими денежную оценку.

На то, что выплата распределенной прибыли (дивидендов) осуществляется в неденежной форме, следует указать в решении общего собрания участников (акционеров) общества о распределении прибыли (о выплате дивидендов). Кроме того, необходимо указать данные, позволяющие индивидуализировать имущество, подлежащее передаче участникам, поскольку это решение будет правоустанавливающим документом, подтверждающим обязанность общества передать участникам соответствующий объект (транспортное средство). При отсутствии таких указаний часть прибыли, причитающаяся каждому участнику (акционеру) после распределения, должна выплачиваться в денежной форме

«На общем собрании участников Общества, состоявшемся 30.07.2010, принято решение о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества за I полугодие 2010 года в порядке передачи участникам объектов недвижимости - встроенных помещений, расположенных в трехэтажном административном здании по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 29, согласно номерам помещений и общей площади передаваемых помещений. Согласно пункту 7 данного решения участников Общества от 30.07.2010 сумма причитающихся участникам дивидендов определена как остаточная стоимость передаваемого имущества.
<…>

Поэтому для реализации права участника на получение части прибыли от деятельности общества необходимы наличие такой прибыли и решение общего собрания участников о ее распределении.

Из чего следует, что после того, как участниками общества определен размер чистой прибыли в денежном выражении для целей ее распределения между ними, участники вправе выбрать способ и порядок ее получения, в том числе имуществом, принадлежащим обществу. Таким образом, взамен денежных средств участники общества могут требовать от общества получение имущества, что опровергает довод подателей кассационной жалобы об односторонности сделки».

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2013 по делу N А26-7790/2011)

Подборка:

Готовое решение: Что такое дивиденды (КонсультантПлюс, 2023)Статья: Выплата дивидендов собственной продукцией (Новикова С.Г.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2017, N 10)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту