Ответ: Оспорить кадастровую стоимость земельного участка можно в комиссии по рассмотрению споров или в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. Поэтому предварительно нужно установить рыночную стоимость земельного участка на ту же дату, на которую определена его кадастровая стоимость. Для этого обратитесь к оценщику, который по результатам оценки составит отчет (ч. 1, 7 ст. 22 Закона о кадастровой оценке, ч. 1 ст. 11 Закона об оценочной деятельности). Также обратите внимание, что есть особенности оспаривания более подробно о них в обосновании и подборке.

Обоснование:

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка.

Оспорить кадастровую стоимость земельного участка можно в комиссии по рассмотрению споров или в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. Поэтому предварительно нужно установить рыночную стоимость земельного участка на ту же дату, на которую определена его кадастровая стоимость. Для этого обратитесь к оценщику, который по результатам оценки составит отчет (ч. 1, 7 ст. 22 Закона о кадастровой оценке, ч. 1 ст. 11 Закона об оценочной деятельности).

Кадастровую стоимость земельного участка, установленную по Закону об оценочной деятельности, можно оспорить для установления ее в размере рыночной стоимости с соблюдением ряда особенностей.

Кадастровую стоимость, установленную по правилам Закона о кадастровой оценке до окончания переходного периода (до 1 января 2026 г. либо до даты принятия соответствующего решения субъектом РФ), можно оспорить в соответствии со ст. 22 Закона о кадастровой оценке (вопрос 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021)).

Если субъект РФ перешел на новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной, то независимо от того, по какому закону была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, оспорить ее можно только по правилам ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке (вопрос 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021)).

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка в комиссии по рассмотрению споров.

Обратиться в комиссию вы можете в том случае, если она создана в вашем субъекте РФ. Для этого вам нужно оформить заявление и приложить к нему необходимые документы (ч. 1, 3, 9 ст. 22 Закона о кадастровой оценке):

После это удобным вам способом подайте их в комиссию. Решение по вашему заявлению будет принято в течение 30 дней с момента его поступления (ч. 5, 14 ст. 22 указанного Закона). Подробнее ознакомиться с порядком оспаривания кадастровой стоимости в комиссии вы можете в отдельном материале.

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка в суде.

Такие споры рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства по правилам гл. 25 КАС РФ. Обращаться нужно в верховный суд субъекта РФ (п. 15 ч. 1 ст. 20, ч. 4 ст. 245 КАС РФ).

Вам необходимо подготовить административное исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и уплатить госпошлину. После этого подайте документы и примите участие в судебном заседании.

Ваше заявление суд должен рассмотреть в течение двух месяцев со дня его поступления и вынести решение (ст. 141, ч. 1 ст. 247 КАС РФ). Чтобы узнать подробнее о процедуре судебного оспаривания кадастровой стоимости, рекомендуем воспользоваться отдельным материалом.

Как можно повлиять на размер кадастровой стоимости земельного участка до утверждения результатов кадастровой оценки.

Вы можете повлиять на размер кадастровой стоимости в ходе процедуры государственной кадастровой оценки. Для этого ознакомьтесь с проектом отчета, составленным по итогам определения кадастровой стоимости, и при необходимости представьте свои замечания в бюджетное учреждение, которое определило кадастровую стоимость, либо в МФЦ (ч. 13 - 19, 23 ст. 14 Закона о кадастровой оценке). По итогам рассмотрения ваших замечаний кадастровая стоимость может быть пересчитана.

Каковы особенности установления кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной стоимости.

Важно! Определить кадастровую стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке, по общему правилу возможно с 01.01.2026.

До 01.01.2026 установлен переходный период. В этот период кадастровая стоимость участка в отдельном субъекте РФ может быть определена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости, только если высший исполнительный орган госвласти субъекта принял решение о дате перехода к применению положений ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ). Если такое решение принято, то с указанной в нем даты в данном субъекте РФ (п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ):
  • ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке применяется в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН;
  • ст. 22 названного Закона не применяется;
  • споры о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости участка на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость, по ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности не рассматриваются.
В течение переходного периода до дня, указанного в решении (при его отсутствии - до завершения переходного периода), в субъекте РФ (п. 2 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ):
  • не применяются положения ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке;
  • отчет об оценке рыночной стоимости, прилагаемый к заявлению об оспаривании в соответствии с ч. 9 ст. 22 Закона о кадастровой оценке, составляется исключительно в форме электронного документа.
Заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рассматривают по правилам ст. 22 Закона о кадастровой оценке, если они поданы (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ):
  • до даты, указанной в решении;
  • до завершения переходного периода при условии, что высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ решение не принимал.

С даты, указанной в решении уполномоченного органа субъекта РФ, бюджетное учреждение может установить кадастровую стоимость участка в размере рыночной стоимости по заявлению заинтересованных лиц, если кадастровая стоимость затрагивает их права или обязанности (ч. 1 ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке).

Это заявление можно представить в период с даты постановки объекта недвижимости на кадастровый учет до даты его снятия с учета. Оно подается в бюджетное учреждение или МФЦ. К заявлению прилагается в форме электронного документа отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка. Он представляется на электронном носителе. Если заявление подает представитель заявителя, дополнительно потребуется доверенность (ч. 2, 3, 5 ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке).

Заявление рассмотрят в течение 30 календарных дней со дня его поступления (ч. 10 ст. 22.1 указанного Закона). В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости бюджетное учреждение направляет в орган регистрации прав его копию, а также отчет, представленный с заявлением.

Заявитель вправе оспорить решение бюджетного учреждения. Чтобы не лишить его этого права, Росреестр рекомендовал в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направлять его копию заявителю (Письмо от 20.05.2021 N 13/1-3699-АБ/21). Решение бюджетного учреждения можно оспорить в суде. Одновременно можно заявить требование установить кадастровую стоимость участка в размере его рыночной стоимости (ч. 14, 15, 16 ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке).

Важно! Решение об установлении кадастровой стоимости участка в размере его рыночной стоимости может оспорить в суде орган местного самоуправления либо орган госвласти гг. Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, если участок не находится в собственности муниципального образования либо города федерального значения, но расположен на соответствующей территории. Это возможно, если по заявлению собственника участка его кадастровая стоимость была существенно снижена из-за установления рыночной стоимости, в связи с чем затронуты права и законные интересы муниципального образования либо города федерального значения (ч. 17 ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке).

Подборка:

Справочная информация: "Субъекты Российской Федерации, досрочно перешедшие на новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту