Ответ: Если годовой отчет размещен в срок, то наложение административного штрафа не последует даже если в отчет вносить изменения.

Обоснование: Отчет формируют все заказчики, осуществляющие закупки по Закону N 223-ФЗ. Исключение - заказчики, которые сами являются СМСП (п. 2 Постановления N 1352). Размещайте годовой отчет в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, в личном кабинете заказчика в ЕИС в разделе "Отчетность о проведении закупок" (ч. 21 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Укажите отчетный период, выбрав год из выпадающего списка. Система автоматически заполнит некоторые поля на основании реестра организаций и реестра договоров. Дозаполните их вручную, если это необходимо. Составленный в электронном виде отчет подгрузите в дополнение к заполненной форме. Подпишите введенные сведения усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 Положения о размещении в ЕИС).

В случае если вы относитесь к заказчикам, чьи годовые отчеты проходят мониторинг соответствия требованиям законодательства об участии СМСП в закупках, при размещении отчета уведомление будет направлено контролирующему органу автоматически.

При составлении отчета будьте внимательны, за просрочку или неразмещение, равно как и за указание недостоверных сведений в отчете, ваше положение о закупках признается неразмещенным и вы до конца года будете вынуждены осуществлять закупки по основным правилам Закона N 44-ФЗ (ч. 8.1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

При необходимости вы можете вносить изменения в любую опубликованную в ЕИС информацию, обязательным условием является размещение составленного в произвольной форме документа, содержащего перечень внесенных изменений. Но даже при изменении старые документы остаются доступными и вы или любое заинтересованное лицо всегда можете проследить историю редакций документа (п. п. 5, 6 Положения о размещении в ЕИС).

В случае если подгружаете файлы с документами, следите, чтобы информация в них совпадала с той, которую указываете, заполняя графы и формы ЕИС, - при возникновении спорной ситуации приоритет будет иметь информация, указанная в графах и формах (п. 9 Положения о размещении в ЕИС).

При невыполнении обязанности осуществить закупки у СМСП в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации, либо неразмещения информации о годовом объеме закупок у СМСП, после 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом – это нарушение требований ч. 8.1 ст. 3 Федерального закона N 223-ФЗ.

В соответствии с частью 4 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту