Ответ: В случае нецелевого использования помещения по договору аренды негативные последствия несет, в основном арендатор. Риск арендодателя заключается только в убытках, вызванных досрочным расторжением договора аренды. Судебная практика прилагается.

Обоснование: В соответствии с п.3 ст.615 ГК РФ, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, использование помещения не по назначению нарушает условия договора аренды, что влечет негативные последствия в первую очередь для арендатора. В частности, арендодатель может:

  • Потребовать досрочно расторгнуть договор. Такое требование он может заявить в судебном порядке, но только после того, как направит арендатору предупреждение и предложение расторгнуть договор (п. 3 ст. 615, ст. 619 ГК РФ, Позиция ВАС РФ);
  • В одностороннем порядке отказаться от договора аренды, если такое основание для отказа предусматривает договор и оно не нарушает ограничения, предусмотренные п. 2 ст. 310 ГК РФ. В этом случае арендодателю не нужно обращаться в суд, а договор по общему правилу прекратится с того момента, как арендатор получит уведомление (п. 2 ст. 310, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Если же договор аренды заключен на неопределенный срок, то отказаться от него арендодатель может, даже если такое основание для отказа договором не предусмотрено. Но тогда о своем отказе он по общему правилу должен предупредить арендатора за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ);
  • Взыскать неустойку (например, штраф), если договор аренды предусматривает ее за нецелевое использование нежилого помещения (п. 1 ст. 330 ГК РФ);
  • Потребовать возмещения убытков (п. 3 ст. 615 ГК РФ).

Если арендатор использует имущество с нарушением условий договора аренды, иск арендодателя о прекращении соответствующих действий суд должен квалифицировать как договорное требование, а не как негаторный иск (позиция ВС РФ, ВАС РФ).

Из сложившейся судебной практики также следует вывод, что в случае использования предмета договора аренды не по назначению, суды удовлетворяют иски арендодателей о расторжении договора.

Таким образом, в случае нецелевого использования помещения по договору аренды негативные последствия несет, в основном арендатор. Риск арендодателя заключается только в убытках, вызванных досрочным расторжением договора аренды. Судебная практика прилагается.

Подборка: Готовое решение: Что такое целевое назначение нежилого помещения и как его изменить(КонсультантПлюс, 2023)

Судебная практика: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2009 по делу N А56-52200/2007; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.11.2014 N Ф05-12597/2014 по делу N А40-165800/13-157-1521; Постановление ФАС Московского округа от 07.05.2014 N Ф05-2589/14 по делу N А41-21102/13

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту