Ответ: Судебная практика подтверждает правомерность увольнения совместителя в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной, при наличии по этой должности вакантной штатной единицы.

Обоснование: В соответствии со ст. 288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Необходимо отметить, что запрет на увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ при наличии вакантной штатной единицы по должности, которую в том числе занимает совместитель, трудовым законодательством не предусмотрен. Кроме того, действующим законодательством на работодателя не возложена обязанность предлагать работникам, подлежащим увольнению по ст. 288 ТК РФ, имеющиеся вакантные должности.

Таким образом, увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной, при наличии по этой должности вакантной штатной единицы правомерно. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.01.2017 по делу N 33-1054/2017(33-23999/2016)).

Подборка по этому вопросу:

Типовая ситуация: Как уволить совместителя (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как предупредить работника об увольнении по инициативе работодателя (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Правомерно ли увольнение совместителя в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной, если по этой должности есть вакантная штатная единица? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту