Ответ: 1. Формально, такое основание для приостановки регистрации, как отсутствие паспортных данных ИП- не предусмотрено. Императивной нормы на указание в договоре аренды паспортных данных, заключаемых с индивидуальным предпринимателем, нет.  Однако есть иные нормы закона, обязывающие ИП указывать паспортные данные – это связано  с неразрывностью статуса ИП и личностью гражданина в ходе осуществления своей деятельности, а также с тем, что в ЕГРН права регистрируются именно на физическое лицо вне зависимости от наличия у него статуса ИП и другими ситуациями. Таким образом, приостановку можно считать правомерной.

2. Вы вправе обжаловать отказили дополнить договор запрашиваемыми реквизитами в форме допсоглашения  или в форме новой редакции договора.

Обоснование: 1. Согласно п.1 ст.51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Согласно п.2 ст.21 ФЗ № 218-ФЗ тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

В силу пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как видно из приведенных норм, напрямую не указано о необходимости в представлении паспортных данных ИП, однако (выше выделено жирным), требуются документы, отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Среди таких документов  - паспорт, т.к. в ЕГРН права регистрируются именно на физическое лицо вне зависимости от наличия у него статуса ИП.

По смыслу статей 19 и 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 по делу N 308-ЭС16-15109, А32-30108/2015). Т.е. паспортные данные ИП  в указанном Вами договоре необходимы.

И еще важный момент. Организации, заключающие договоры, в том числе с ИП, в рамках которых предполагается осуществление операций с денежными средствами или имуществом в крупном размере, во исполнение ст. 7 закона «О противодействии легализации…» от 07.08.2001 № 115-ФЗ обязаны проводить идентификацию граждан. Личность гражданина неразрывно связана с ИП и может быть идентифицирована только паспортными данными.

Кроме того, российским организациям и гражданам запрещено совершать сделки с лицами, находящимися под российскими санкциями, и подконтрольными им лицами, исполнять обязательства по уже совершенным сделкам перед лицами, находящимися под российскими санкциями (пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 03.05.2022 N 252). Такие данные об ИП можно получить только путем идентификации личности, которая невозможна без паспортных данных.

2. В вашей ситуации вы вправе обжаловать отказ или внести изменения в договор и продолжить госрегистрацию.

Внесение изменений. Для дальнейшей регистрации необходимо внести в договор соответствующие изменения или путем составления дополнительного соглашения, в котором будет изложен соответствующий пункт договора в новой редакции, либо подать на регистрацию договор в новой форме. О том, в какой форме предпочтительно произвести данные действия необходимо узнать у ответственного исполнителя по письму от Росреестра. Его данные указаны внизу документа- сообщения о приостановке.

Обжалование. Вы можете обжаловать приостановление процедуры кадастрового учета и госрегистрации:

  • в апелляционную комиссию при органе регистрации прав - в случаях, если приостановлен (ч. 9 ст. 26 названного Закона, ч. 1 ст. 26.1 Закона о кадастровой деятельности):
  • кадастровый учет, который проводится без одновременной госрегистрации прав;
  • кадастровый учет и госрегистрация прав, если причиной приостановления стали документы, необходимые для проведения кадастрового учета.

Однако в комиссию вы можете обратиться только в случаях, когда учет и (или) госрегистрация приостановлены по основаниям, перечисленным в ч. 9 ст. 26 названного Закона;

  • в суд (ч. 12 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости).

При этом,  в случаях, когда предусмотрено обжалование в апелляционной комиссии, сначала нужно обратиться в эту комиссию и только после этого вы можете обратиться в суд (ч. 1 ст. 26.1 Закона о кадастровой деятельности).

Подборка:

Готовое решение: Когда и на какой срок может быть приостановлена процедура кадастрового учета или госрегистрации прав на недвижимость (КонсультантПлюс, 2023)

Особенности заключения договора аренды нежилого помещения, принадлежащего ИП ("Электронный журнал "Азбука права", 2023)

Судебная практика:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 по делу N 308-ЭС16-15109, А32-30108/2015

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту