Ответ: В рассматриваемой в вопросе ситуации требования работодателя к бывшему работнику о прибытии на прежнее место работы и сдаче документов по акту приема-передачи спустя три месяца после увольнения не являются законными.

Обоснование: В соответствии со статьей 16 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) (далее- ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. ст. 16, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) {КонсультантПлюс}.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. ст. 84.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) {КонсультантПлюс}.

Обязанность передавать дела нередко прописывается в должностной инструкции или трудовом договоре как одна из трудовых обязанностей, которые работник обязан выполнять. Процедура передачи дел при увольнении работника обычно включает в себя издание приказа о приеме-передаче дел, саму передачу дел и подписание акта приема-передачи дел. В ряде случаев порядок передачи дел может быть регламентирован законодательством РФ. Если порядок передачи дел в организации нормативно законодательством не установлен, его можно определить  самостоятельно и прописать в локальном нормативном акте: в соответствии со статьей 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.ст. 8, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) {КонсультантПлюс}.

Соответственно, прием-передачу дел надо производить до увольнения. В рассматриваемом в вопросе случае работодатель изначально определил, что сотрудник оставляет отчетные документы и получает на руки трудовую книжку при увольнении. После увольнения бывший работник не обязан выполнять никакие трудовые обязанности. То есть, если работнику предлагается подписать акт приема- передачи дел спустя какое- то после увольнения время, он может это сделать, но не обязан. В судебной практике такие ситуации встречаются (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 по делу N 88-4792/2022).

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой в вопросе ситуации требования работодателя к бывшему работнику о прибытии на прежнее место работы и сдаче документов по акту приема- передачи спустя три месяца после увольнения не являются законными.

Подборка: Готовое решение: Как оформить передачу дел при увольнении работника (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}; Вопрос: Регламентируется ли законодательством процесс передачи дел при увольнении? Можно ли обязать увольняющегося работника (главного бухгалтера) передать дела с описями по папкам? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}.

Судебная практика: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 по делу N 88-4792/2022 {КонсультантПлюс}.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту