Ответ: Нет, не должны

Обоснование: С 2023 года вводится бездекларационное администрирование налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости – это прямая норма закона (п. 6 ст. 386 НК РФ, ч. 17 ст. 10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Если в налоговую декларацию на имущество, составленную по итогам налогового периода, включаются сведения о среднегодовой стоимости объекта, организации должны будут представить декларацию не позднее 27 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде были только объекты, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, он декларацию не представляет (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Подборка по этому вопросу:

Корреспонденция счетов: Как рассчитать и отразить в учете налог на имущество (авансовые платежи) по объекту недвижимости, налоговая база в отношении которого определяется исходя из его кадастровой стоимости?.. (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту