Ответ: Срок подачи уведомления- не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Уведомление представляется в электронной форме по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщики, которые не указаны в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут представить его на бумажном носителе (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. В Приказе также приведены Порядок заполнения уведомления и Формат его передачи в электронной форме (Приложения N N 2 и 3 соответственно).

При заполнении титульного листа укажите, в частности, следующее (п. п. 2.5.1 - 2.5.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов):
  • ИНН и КПП (для организаций) в соответствии со свидетельством о постановке на учет. Российские организации и все крупнейшие налогоплательщики указывают КПП с "01" в 5 и 6 разрядах;
  • код налогового органа, в который подается уведомление.

Далее заполните раздел "Данные". Он состоит из блоков, заполняемых отдельно по каждому налогу (авансовому платежу, сбору, страховому взносу), сведения о котором вы подаете.

В поле "КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)" укажите КПП, который в соответствии с порядком заполнения нужно указать в отчетности по соответствующему платежу (п. 2.6.1 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов). Это поле заполняют только организации.

Например, если вы подаете уведомление в отношении НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения, укажите КПП по месту нахождения этого обособленного подразделения или по месту учета ответственного лица (п. 2.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

В поле "Код по ОКТМО" - код территории, на которой мобилизуются средства от уплаты налога (сбора, страхового взноса) (п. 2.6.2 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Код бюджетной классификации" - КБК платежа, в отношении которого заполняете уведомление (п. 2.6.3 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" - сумма исчисленного платежа (п. 2.6.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

В поле "Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)" нужно обозначить период, за который исчислен платеж (п. 2.6.5 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

По ежемесячным платежам поле заполняется так:
  • В первой части поля отражается код периода, на который приходится месяц, за который начислен платеж: "21" - I квартал, "31" - полугодие, "33" - 9 месяцев, "34" – год.
  • Во второй части поля - порядковый номер месяца внутри его квартала. Хотя месяцев в квартале 3, здесь также предусмотрено значение 04. Например, при заполнении Уведомления в отношении НДФЛ со сроком уплаты не позднее 28 января укажите "21/01". по НДФЛ, который подлежит уплате не позднее последнего рабочего дня года, - 34/04 (п. 6 ст. 226 НК РФ).
По квартальным авансовым платежам поле "Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)" заполняется так:
  • в первой части поля нужно указать "34";
  • во второй части - порядковый номер квартала ("01", "02", "03", "04"). Например, при заполнении уведомления в отношении авансового платежа по УСН, подлежащего уплате по итогам I квартала, укажите "34/01".

В поле "Отчетный (календарный) год" укажите год, к которому относится период, за который исчислен платеж (п. 2.6.6 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов).

После заполнения раздела "Данные" нужно подписать документ и проставить дату. Если передаете документ по ТКС, он должен быть заверен УКЭП (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Если вы обнаружили ошибку в поданном уведомлении, представьте новое уведомление с верными данными по платежу, в отношении которого произошла ошибка. Например, если вы ошиблись в сумме платежа, то в новом уведомлении повторите данные по платежу (кроме суммы) и укажите правильную сумму. Если вы ошиблись в КПП, КБК, коде по ОКТМО, периоде, то в новом уведомлении заполните блок с прежними ошибочными данными, указав при этом сумму платежа "0" и блок с правильными данными.

Подборка по этому вопросу:

Готовое решение: Как с 1 января 2023 г. заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплачиваемых (перечисляемых) в качестве ЕНП (форма по КНД 1110355) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Обзор: "Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году" (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту