Ответ:
1. Исполнитель государственного оборонного заказа (далее – ГОЗ) составляет два отчета: Отчет заказчику – об исполнении контракта и Отчет в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России)
2. Отчетность предоставляется на съемном оптическом машинном носителе информации однократного применения

3. Сроки представления отчета заказчику определяются соответствующим государственным заказчиком

Обоснование:
Специализированная отчетность в рамках государственного оборонного заказа (далее - ГОЗ) бывает двух видов:
  • отчеты об исполнении государственных контрактов, представляемые государственным заказчикам исполнителями ГОЗ, включая головных исполнителей;
  • отчеты, представляемые исполнителями ГОЗ в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России).

Отчеты, представляемые государственным заказчикам, должны соответствовать Правилам заполнения отчета об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ, и Форме отчета об исполнении государственного контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 47, а также подзаконным актам, издаваемым соответствующим ведомством, являющимся государственным заказчиком (Минобороны России, МЧС России, ФСБ России, МВД России, Росгвардия, Госкорпорация "Росатом" и т.д.).

Например, порядок и сроки представления указанных отчетов в рамках ГОЗ, реализуемого Минобороны России, регламентированы Приказами Министра обороны РФ от 08.10.2018 N 554 (далее - Порядок представления отчета) и от 19.11.2018 N 670.

Пунктами 2, 3 Порядка представления отчета предусмотрено, что отчет об исполнении государственного контракта, контракта по ГОЗ представляется соответствующей организацией (головным исполнителем, исполнителем) в Министерство обороны РФ в форме электронного документа (в электронном виде) ежемесячно не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным.

Отчет в электронном виде подписывается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и представляется организацией на съемном оптическом машинном носителе информации однократного применения через военное представительство, созданное в организации (п. п. 4, 5 Порядка представления отчета).

В разд. I Правил заполнения отчета об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 47, установлено, что отчет об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей ГОЗ, составляется по каждому контракту. Отчетным периодом является период с даты заключения контракта по дату составления отчета, устанавливаемую государственным заказчиком.

Отчет составляется нарастающим итогом по всем хозяйственным операциям, отраженным на дату составления отчета отдельно по каждому контракту. Отчет составляется включительно по месяц полного исполнения организацией и заказчиком своих обязательств по контракту. Под полным исполнением контракта понимается полное выполнение обязательств как исполнителем по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг), так и заказчиком по оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Стоимостные показатели ресурсов отражаются в валюте РФ с точностью до копейки. Процентные показатели ресурсов отражаются с точностью до десятых долей процента.

Передача съемного оптического машинного носителя информации однократного применения, содержащего отчет в электронном виде, оформляется сопроводительным письмом организации в произвольной форме в двух экземплярах с указанием основных идентифицирующих отчет данных:
  • идентификатора государственного контракта;
  • даты и номера контракта, по которому представляется отчет в электронном виде;
  • отчетного периода.

На втором экземпляре сопроводительного письма должностным лицом военного представительства проставляется отметка о получении отчета в электронном виде, содержащая фамилию, имя, отчество, должность, подпись должностного лица, получившего отчет в электронном виде, и дату получения (п. п. 6, 7 Порядка представления отчета).

Согласно Информации ФАС России "Формы отчета 1-ГОЗ для предприятий ОПК в 2020, сроки представления отчета по форме 1-ГОЗ в ФАС России и пояснения по его заполнению" отчеты, представляемые исполнителями ГОЗ в ФАС России, должны соответствовать форме 1-ГОЗ, которая размещается ежегодно на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (fas.gov.ru). Данная форма является единой для всех организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, заключивших государственный контракт в рамках ГОЗ (перечень утвержден Приказом Минпромторга России от 03.07.2015 N 1828). Положение о ведении сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса утверждено Постановлением Правительства РФ от 20.02.2004 N 96. Административный регламент исполнения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса утвержден Приказом Минпромторга России от 10.08.2009 N 721.

Отчеты по форме 1-ГОЗ должны представляться ежеквартально:
  • за 3 месяца - в срок до 5 апреля (страницы 1 и 2), до 5 мая (страница 3),
  • за 6 месяцев - в срок до 5 июля (страницы 1 и 2), до 5 августа (страница 3),
  • за 9 месяцев - в срок до 5 октября (страницы 1 и 2), до 5 ноября (страница 3),
  • за 12 месяцев - в срок до 20 января (страницы 1 и 2), до 20 февраля (страница 3).

В случае отсутствия у организации обязательств по исполнению заданий ГОЗ, предусмотренных государственными контрактами, она не освобождается от ежеквартального представления в ФАС России в установленные сроки отчета в виде информационного письма об отсутствии указанных обязательств. При этом страница 3 отчета по форме 1-ГОЗ должна представляться ежеквартально в установленные сроки.

ФАС России предусмотрено одновременное представление отчета по форме 1-ГОЗ в электронном виде и на бумажном носителе с сопроводительным письмом. На странице 1, а также на каждом листе отчетной формы указываются полное наименование, реквизиты, адрес и контактные данные исполнителя ГОЗ.

Также на странице 1 указываются номер, идентификатор контракта, дата заключения и исполнения; наименование и код заказчика; наименование и код продукции (видов работ); суммовые показатели, характеризующие движение денежных средств, производство и поставку в рамках контракта. Все суммовые показатели указываются в тысячах рублей, а даты - в формате ДД.ММ.ГГГГ.

На странице 2 указываются сведения о ходе исполнения всех государственных контрактов, в том числе в случае непоставки либо иных видов ненадлежащего исполнения контрактов. Страница 3 содержит данные бухгалтерского учета организации (баланс, размер активов и пассивов, в том числе кредиторской задолженности, а также средняя численность работников и объем выпускаемой военной и гражданской продукции, в т.ч. по ГОЗ и на экспорт).

Внизу каждой страницы необходимо указать должность и Ф.И.О. руководителя организации, Ф.И.О., должность и телефон ответственного исполнителя. Письмом ФАС России, размещенным на его официальном интернет-сайте, разъяснено, что в 2022 г. обязанность представления отчета по форме 1-ГОЗ отсутствует. В отношении 2023 года такая информация отсутствует.

Подборка:

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2018 N 670 "Об определении состава и формата представления головным исполнителем, исполнителем информации, содержащейся в отчете об исполнении государственного контракта, контракта, предусмотренном Правилами ведения организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 47, и подлежащей передаче в единую информационную систему, содержащую информацию о расчетах по государственному оборонному заказу" {КонсультантПлюс}

<Информация> ФАС России "Разъяснения о представлении отчета по форме 1-ГОЗ в ФАС России в 2022 году" {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту