Ответ: В законодательстве урегулирован (и то – самым общим образом) порядок составления акта в случае, если по вине исполнителя коммунальной услуги произошла порча имущества (в т.ч. в случае залива квартиры).

Однако непосредственно вопросы составления акта о заливе квартиры (например, залива из-за действий соседей, проживающих этажом выше) в законодательстве неурегулированы. Также, в СПС «Консультант-Плюс» содержатся некоторые разъяснения по поводу составленияакта о заливе квартиры. В судебной практике общая тенденция таковая, что акт о заливе очень скупо и поверхностно упоминается в числе доказательствпо делу.

Специфической судебной практики, где давалась бы содержательная оценка акту о заливе квартиры обнаружить не удалось. В найденном единственном примере судебной практике имеются лишь общие фразы, характеризующие подобный акт как составленный в этом примере «формально без указания объективных причин аварии и затопления квартиры».

То есть, как следует из данного примера судебной практики, в акте о заливе квартиры должны быть указаны причины её залива.

Обоснование: П.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановление Правительства России от 06.05.2011 N 354) гласит, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществупотребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

То есть в данном пункте установлена обязанностьисполнителя коммунальной услуги составлять акт о затоплении квартиры.

Готовое решение: Как возместить ущерб, причиненный нежилому помещению в результате залива (затопления) (КонсультантПлюс, 2023), раздел 2 «Как составить акт осмотра нежилого помещения после залива (затопления)» содержит следующие рекомендации.

Порядок составления акта закон не устанавливает. Рекомендуем для его составления пригласить:
  • лицо, которое предположительно отвечает за вред. Если вы не уверены, кто именно должен отвечать, вызывайте всех, кого считаете предполагаемым причинителем вреда или ответственным за него;
  • организацию, которая осуществляет техническое обслуживание помещения или оборудования, где произошла авария. Например, управляющую компанию;
  • страховую компанию, если помещение было застраховано от затопления;
  • собственника помещения, если вы не являетесь таковым (например, вы - арендатор затопленного помещения).

Желательно вызвать этих лиц письменно и зафиксировать направление вызова. Это может пригодиться при рассмотрении спора в суде, если кто-то из приглашенных не придет. Например, вы можете отправить телеграмму, а ее заверенную копию оставить у себя.

Форма и содержание акта могут быть произвольными, в законе нет требований к ним. Полагаем, в акт можно включить:
  • дату, место его составления;
  • перечень лиц, которые его составили;
  • наименование помещения и данные, которые позволяют его идентифицировать - адрес, площадь, кадастровый номер или номер на поэтажном плане, либо описание его местоположения и границ;
  • указание на то, когда обнаружили аварию (протечку), в чем она заключалась;
  • причины аварии, если их получится установить на момент составления акта;
  • указание на то, что помещение было обследовано;
  • описание повреждений помещения и имущества;
  • дату, время и место, когда и где были сделаны фотографии и (или) видеоматериалы, если вы их делали;
  • подписи лиц, которые составили акт.
Подборка:

Форма: Акт комиссии управляющей организации о последствиях залива квартиры (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Судебная практика: Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 10.09.2019 по делу N 33-6309/2019: «Исходя из изложенного, следует вывод о том, что акт затопления квартиры N 12 от 08.11.2018 года, в нарушение требований п. 152 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019), составлен ответчиком формально, без указания объективных причин аварии и затопления квартиры, предполагаемого виновника аварии и обстоятельств, при которых был причинен ущерб имуществу потребителя».

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту