Ответ: Законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу работника, лишенного родительских прав.

Обоснование: Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44). Законодательством не установлены какие-либо особенности при приеме на работу работника, лишенного родительских прав. Считаем необходимым обратить внимание только на некоторые аспекты.

Семейный кодекс РФ в ст. 71 определяет, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и некоторые обязанности родителей, за исключением алиментной обязанности.

В соответствии с Семейным кодексом РФ лишение или ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ). Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования.

Работодатель со дня получения исполнительного документа о взыскании алиментов обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов работника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе и в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Работник, лишенный родительских прав, но осуществляющий содержание ребенка (в том числе в форме выплаты алиментов), имеет право на стандартный социальный вычет из заработной платы.

В своих разъяснениях Минфин России и ФНС России неоднократно указывали, что, поскольку одним из условий предоставления стандартного вычета является содержание ребенка, родитель, лишенный родительских прав, если на его обеспечении находится ребенок, также имеет право на получение данного вычета (Письма Минфина России от 23.07.2009 N 03-04-06-01/188, от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36, ФНС России от 13.01.2014 N БС-2-11/13@).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту