Ответ: Да, может.

Обоснование Вы можете (в некоторых случаях обязаны) направить работников для обучения требованиям охраны труда в обучающую организацию (ИП) или провести обучение сами.

В последнем случае для функционирования в организации комиссий по проверке знания требований охраны труда минимальное количество работников должно пройти обучение в обучающей организации (у ИП). Определите их число с помощью таблицы (п. п. 43, 85 Правил обучения по охране труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила).

Согласно п. 74 Правил работники, включаемые в состав комиссий по проверке знания требований охраны труда, проходят обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусмотренным подп. "а" и "б" п. 46 Правил.

В соответствии с подп. "а" и "б" п. 46 Правил обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;

б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов.

Согласно Постановлению N 2464 документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия

Подборка по данному вопросу:

Вопрос: Работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию средств индивидуальной защиты, должен иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение. Кто эти лица? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту