Ответ: На законодательном уровне не содержится понятия «совокупности доказательств». Согласно толковому словарю Ожегова, совокупность – сочетание, соединение, общий итог из чего-то. Следовательно, совокупность доказательств – общее количество собранных по делу (представленных) сторонами доказательств, и именно на совокупности, а не исходя из анализа оного доказательства. Суд и принимает решение по делу.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Диспозиция указанной нормы подразумевает неукоснительное соблюдение порядка получения сведений с целью их последующего приобщения к материалам дела. Доказательства в арбитражном процессе должны быть допустимыми (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ст. 68 АПК РФ). Допустимость доказательства при рассмотрении дела предполагает наличие у него юридической силы и значимости для установления конкретных обстоятельств и фактов.

На арбитражный суд, рассматривающий дело, возлагается обязанность оценить допустимость каждого доказательства в отдельности. Согласно ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Диспозитивность выбора способов доказывания своих требований и возражений ограничивается пределами допустимости доказательств. В контексте данного законоположения АПК РФ подразумевает необходимость выбора участниками процесса определенных (а не произвольных) средств доказывания с учетом предмета спора и характера материальных правоотношений.

При этом все доказательства должны согласовываться между собой и не противоречить друг другу.

Подборка:

Вопрос: Что такое относимость доказательств? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Судебная практика:
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2022 N Ф06-26262/2022 по делу N А65-1784/2022.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.07.2022 N Ф06-20436/2022 по делу N А57-19692/2021.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту