Ответ: С точки зрения ГК, прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства (в т.ч. пени, являющейся разновидностью неустойки), если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если по тем или иным причинам было прекращено основное обязательство (например, списан долг), то по общему правилу, должны быть прекращеныи какие бы то ни было обеспечительные обязательства (в т.ч. обязательство по выплате пени), основанные на сумме долга, которая была списана.

Обоснование: В ГК имеется глава 23 «Обеспечение исполнения обязательств».

П. 1 ст. 329 ГК указывает, что исполнение обязательств может обеспечиваться в том числе и неустойкой.

П. 1 ст. 330 ГК гласит, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, пеня, являющаяся разновидностью неустойки, выступает в качестве способа обеспечения обязательства по уплате основного долга.

П. 4 ст. 329 ГК определяет, что прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судебная практика:"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020): «В то же время по смыслу п. 4 ст. 329 ГК РФ прекращение основного обязательства по общему правилу влечет прекращение обеспечивающего его обязательства».

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2021 по делу N 33-11261/2021, 2-1929/2020: «Прекращение обязательств поручителя по уплате основной суммы долга влечет прекращение его обязательства по уплате неустойки в соответствии с п. 4 ст. 329 ГК РФ».

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту