Ответ: По общему правилу в 2023 г. в отношении юридических лиц, ИП (сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства) плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. Внеплановые проверки (мероприятия) в 2023 г. проводятся только по определенному перечню оснований.

 В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Обоснование: В 2023 г. по общему правилу плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся (Закон от 08.03.2022 N 46-ФЗ; Постановление Правительства от 10.03.2022 N 336).

Мораторий не распространяется на организации, в отношении которых:
  • вынесено постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения по КоАП либо наказания в виде дисквалификации или приостановления деятельности;
  • принято решение о приостановлении/аннулировании лицензии.

Это относится к случаям, когда с даты окончания проверки прошло менее 3 лет.

Также сохранятся плановые проверки:
  • проводимые в рамках видов госконтроля, по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности;
  • по лицензируемым видам деятельности.
Так, допускаются плановые мероприятия в рамках:

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" закреплено, что в 2023 году также не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий и организаций.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Внеплановые проверки (мероприятия) в 2023 г. будут проводятся только по определенному перечню оснований. Например, по согласованию с прокуратурой при угрозе:
  • причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.
  • при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков, на опасных производственных объектах I и II класса опасности, на гидротехнических сооружениях I и II класса, или индикаторов риска, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, или индикаторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;
  • в случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера. Внеплановая выездная проверка проводится исключительно в случаях невозможности оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации;
  • в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.

Исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений. Решение о проведении контрольного (надзорного) мероприятия принимается на основании оценки конкретных обстоятельств.

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ N 336 допускается проведение профилактических мероприятий, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц в соответствии с указанными Законами. Проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия не требует согласования с органами прокуратуры.

В Письме Минэкономразвития России N ОГ-Д24-1876 по этому поводу поясняется, что Постановлением Правительства РФ N 336 не ограничивается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Без взаимодействия с контролируемым лицом проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:
  • наблюдение за соблюдением обязательных требований;
  • выездное обследование.

Оценка соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований контрольными (надзорными) органами не может проводиться иными способами, кроме как посредством указанных контрольных (надзорных) мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту