Ответ: Да, административная ответственность в таком случае предусмотрена.

Не оформляйте на работу по совместительству лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями.

Прием на работу по совместительству лиц, в отношении которых законодательством предусмотрены запреты или ограничения на такую работу, может повлечь привлечение к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы избежать ответственности, рекомендуем при приеме на работу совместителя проверять информацию о его основном месте работы. Сделать это можно на основании документов, предъявляемых при приеме на работу.

Работники, у которых трудовая книжка ведется по основному месту работы, не обязаны предъявлять ее и сведения о трудовой деятельности при приеме на работу по совместительству. В этом случае рекомендуем запросить у работника информацию о должности, занимаемой им по основному месту работы, и об отсутствии ограничений для работы по совместительству.

Полезные документы:

Готовое решение: Какие установлены ограничения по привлечению к работам с вредными и (или) опасными условиями труда (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту