Ответ:  Закон N 223-ФЗ не регламентирует порядок одностороннего расторжения договора. Если есть основания для одностороннего отказа, направьте письменное уведомление контрагенту. В нем укажите, что отказываетесь от договора в одностороннем порядке, и обоснуйте решение ссылками на нормы закона и договора. Договор будет прекращен с момента получения стороной уведомления или с момента, установленного в договоре для этого случая. В таком случае, сведения в РНП не вносятся.

Обращайтесь в суд, если отсутствуют основания для одностороннего внесудебного расторжения и вы заинтересованы в направлении сведений об участнике в РНП из-за существенных нарушений условий договора. Формы, практика и подробная информация в обосновании.

Обоснование:

Закон N 223-ФЗ не содержит запретов или специальных оснований для расторжения договора. Расторгнуть договор, заключенный в рамках Закона N 223-ФЗ, можно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и самим договором. При этом основания расторжения, установленные в договоре, должны соответствовать нормам положения о закупке заказчика.

В зависимости от обстоятельств договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, решению суда, либо в одностороннем внесудебном порядке.

Положением о закупке может быть детализирован порядок действий и особенности взаимодействия сторон при расторжении договора в тех или иных обстоятельствах.

В вашем положении о закупке среди прочих должен быть закреплен и порядок исполнения договоров (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). И чаще всего заказчики устанавливают в своих положениях общую норму о том, что расторжение договора осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Полагаем, что, если в положении вовсе не закреплено каких-либо условий или ограничений, касающихся расторжения договора по соглашению сторон, вы можете расторгать таким способом любой договор, соблюдая общие нормы ГК РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).

Учитывайте ограничения, которые могут быть установлены вашим положением о закупке. Например, положение может содержать запрет на необоснованное расторжение договора по соглашению сторон или разрешать вам такое расторжение только в определенных положением случаях. Либо положение может запрещать прощать неустойку и расторгать договор по взаимному согласию, если поставщик нарушал его условия. Кроме того, положением могут быть предусмотрены ограничения для действий, которые можно предпринимать после расторжения, например установлен запрет объявлять повторную закупку, если первоначальный договор был расторгнут по соглашению сторон без каких-либо веских оснований.

Расторгать договор в суде можно в случаях, когда одна из сторон существенно нарушает условия договора, а также в иных случаях, предусмотренных законом или самим договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Например, вы можете обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора аренды, если арендуемое имущество стало непригодным по обстоятельствам, за которые вы не отвечаете (ст. 620 ГК РФ).

Обращайтесь в суд, если отсутствуют основания для одностороннего внесудебного расторжения и вы заинтересованы в направлении сведений об участнике в РНП из-за существенных нарушений условий договора (ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ).

При одностороннем расторжении договора со стороны заказчика поставщика не внесут в РНП.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ в такой реестр включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров. Односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен в качестве основания для включения сведений о поставщике в РНП.

Т.к. ответ на данные вопросы содержит объемный массив информации, то более подробно об этих порядках расторжения можно узнать в специально подготовленных материалах во вложении.

Подборка:

Готовое решение: В каких случаях возможно расторжение договора, заключенного по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Что делать для включения участника в реестр недобросовестных поставщиков по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как расторгнуть договор в одностороннем порядке при закупках по Закону N 223-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023)

Форма: Исковое заявление поставщика в арбитражный суд о расторжении договора поставки (общая форма) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Форма: Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.10.2020 N Ф05-15132/2020 по делу N А40-242519/2019

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2021 N Ф09-6968/21 по делу N А50-22428/2020

________________________________________________________________________

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;
- Российское законодательство;
- Юридическая пресса
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту