Ответ:

В рассматриваемой ситуации действия заказчика не могут расцениваться как нарушение авторских прав исполнителя.

Обоснование:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Закон не определяет момент возникновения права собственности на результат работ. Дату возникновения права можно определить по моменту подписания документа о приемке результата работ.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации подрядчик передал результат работ (дизайнерский проект), заказчик принял его, но не оплатил работу подрядчика в полном объеме.

В случае неудовлетворения добровольно заказчиком претензии подрядчика об оплате выполненных работ подрядчик имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда.

По поводу возможного нарушения заказчиком авторского права отметим следующее.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (пп. 1, 2 ст. 1288 ГК РФ).

Действительно, к процессу изготовления дизайн-проекта теоретически можно применить положения ГК РФ к договору авторского заказа. Вместе с тем, в практике договоры, заключаемые на разработку дизайна интерьера и подготовку связанной с этим проектной документации (дизайнерского проекта) чаще всего нельзя признать договорами авторского заказа.

Дизайн представляет собой интерьерные решения, подбор материала, эстетическую составляющую, то есть декоративные элементы, архитектор (дизайнер) при этом выбирает архитектурно-планировочные решения, и чистом виде это не искусство, следовательно, к такому договору, как правило, не могут быть применены нормы договора об авторском заказе.

Подборка: Готовое решение: В какой момент у заказчика по договору подряда возникает право собственности на результат работ (КонсультантПлюс, 2023), Вопрос: Как подрядчику взыскать задолженность с заказчика по договору подряда? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023), Форма: Договор авторского заказа с дизайнером (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023), Статья: Дизайн интерьера: проблемы правоприменения (Зоркольцев Р.Д.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Судебная практика: Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.03.2015 по делу N 11-3184/2015

________________________________________________________________________

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;
- Российское законодательство;
- ИБ: Комментарии законодательства / Юридическая пресса;
- ИБ: Формы документов / Деловые бумаги;

- ИБ: Архив решений судов общей юрисдикции.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту