Ответ: Для перехода из упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам в рамках арбитражного процесса необходимо понимать, что ходатайство о переходе должно быть мотивированным, при составлении ходатайства необходимо указать обстоятельства с приложением доказательств согласно ч. 5  ст. 227 АПК РФ.

Досудебный (претензионный) порядок в рассматриваемом случае обязателен.

Обоснование:

Согласно ч. 5  ст. 227  АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Следует отметить, что несогласие ответчика, спорный характер, заявленное ходатайство о переходе не являются безусловным основанием для перехода к рассмотрению дела в общем порядке  (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2020 N Ф08-1062/2020 по делу N А63-12014/2019).

Анализ судебной практики показал, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает обязанности суда по переходу к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, а лишь право, реализуемое в случае наличия к тому процессуальных оснований.

С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: для перехода из упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам в рамках арбитражного процесса необходимо понимать, что ходатайство о переходе должно быть мотивированным, при составлении ходатайства необходимо указать обстоятельства с приложением доказательств согласно ч. 5  ст. 227 АПК РФ.

Согласно ч. 5  ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Исходя из рассматриваемого вопроса, спор возник из договора, следовательно, соблюдение досудебного  порядка является обязательным.

Подборка:
Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Упрощенное производство в арбитражном процессе
Статья: Проблемы перехода от упрощенного производства к рассмотрению дела по общим правилам в рамках арбитражного процесса (Кистанова Е.В.)

Готовое решение: Когда досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора обязателен

Судебная практика:
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2020 N Ф08-1062/2020 по делу N А63-12014/2019

"Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора"

________________________________________________________________________

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;
- Российское законодательство;
- ИБ Готовое решение;

- ИБ Судебная практика.

Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо.

Дата ответа на вопрос: 22.02.2023

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту