Ответ:

Представляется, в рассматриваемой ситуации в АО причитающиеся акционеру дивиденды по его заявлению (в свободной форме) можно перечислить другому акционеру - на его банковский счет. Такой способ выплаты дивидендов прямо не запрещен Законом об АО и следует из общих норм ГК РФ.

Судебная практика по делам с аналогичными обстоятельствами не выявлена.

Обоснование:

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)).

В соответствии с п. 2 ст. 31, ст. 32 Закона об АО лицами, имеющими право на получение дивидендов, являются акционеры общества.

Дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение (п. 7 ст. 42 Закона об АО).

Дивиденды в денежной форме выплачиваются в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией (п. 8 ст. 42 Закона об АО).

При этом Законом об АО не установлено, что перечисление дивидендов третьему лицу при наличии соответствующего заявления акционера не допускается.

Обязанность выплаты акционерам причитающихся им сумм дивидендов является денежным обязательством АО, на которое распространяются общие нормы гражданского законодательства об обязательствах. Как и любое другое обязательство, оно может быть исполнено в адрес третьего лица, учитывая нормы ст. ст. 309, 312 ГК РФ.

У акционера (кредитора в денежном обязательстве) имеются кредиторские обязанности. Под кредиторскими обязанностями в гражданском праве понимаются обязанности кредитора принять надлежащее исполнение или совершить действия, без которых исполнение обязательства для должника является невозможным. Для исполнения своей обязанности по выплате дивидендов АО должно располагать информацией, необходимой для перечисления акционеру причитающихся ему сумм дивидендов, а именно заявлением акционера (в свободной форме), в котором отражено волеизъявление акционера перечислить причитающиеся ему дивиденды третьему лицу (другому акционеру) с указанием Ф.И.О. и реквизитов банковского счета третьего лица.

Таким образом, представляется, в рассматриваемой ситуации в АО причитающиеся акционеру дивиденды по его заявлению можно перечислить другому акционеру - на его банковский счет. Такой способ выплаты дивидендов прямо не запрещен Законом об АО и следует из общих норм ГК РФ.

Вместе с тем, важно учесть, что даже если получатель дивидендов отказался от их получения в пользу выплачивающей дивиденды организации, у него все равно возникает облагаемый НДФЛ "дивидендный" доход (Письмо Минфина от 31.08.2021 N 03-04-05/70305). То есть, при отказе от получения дивидендов в пользу другого акционера у него также может возникнуть обязанность по уплате НДФЛ.

Подборка: Готовое решение: В каком порядке выплачиваются дивиденды в АО (КонсультантПлюс, 2023)

________________________________________________________________________

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;
- Российское законодательство;
- ИБ: Комментарии законодательства / Юридическая пресса;

- ИБ: Финансовые и кадровые консультации / Разъясняющие письма органов власти.

Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо.

Дата ответа на вопрос: 22.02.2023

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту