Ответ: Добрый день, имеет право. При увольнении работника по собственному желанию отработка не требуется, если в заявлении об увольнении есть формулировка "в связи с выходом на пенсию" и ранее он не увольнялся по такому основанию.

Обоснование:

По какому основанию уволить работника в связи с выходом на пенсию

Специального основания для увольнения работника в связи с выходом на пенсию законом не предусмотрено, ведь такой работник вправе работать и дальше. Однако если он решит уволиться, то может инициировать увольнение по собственному желанию, а именно написать соответствующее заявление. Эти выводы следуют из ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Как должно быть оформлено заявление работника об увольнении в связи с выходом на пенсию

Такое заявление работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. На это, в частности, указывает Минтруд России в Письме от 26.11.2021 N 14-2/ООГ-11301. Проверьте, чтобы работник указал в заявлении Ф.И.О., должность, основание увольнения (собственное желание), дату увольнения, а также его причину - "в связи с выходом на пенсию".

Указание причины увольнения является важным, поскольку это дает работнику право на увольнение по собственному желанию без отработки, а также иногда на предоставление дополнительных выплат.

Для учреждений:

Образец заявления работника учреждения об увольнении в связи с выходом на пенсию

Образец заявления работника об увольнении в связи с выходом на пенсию

Должен ли работник отрабатывать при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию

Нет, не должен.

По общему правилу при увольнении работника по собственному желанию отработка не требуется, если в заявлении об увольнении есть формулировка "в связи с выходом на пенсию". Это следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Обратите внимание, что мы рассматриваем ситуацию, когда работник впервые увольняется по причине выхода на пенсию. Если же ваш работник ранее уже увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (это будет видно из записи в трудовой книжке или информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работником), полагаем, что повторно такую гарантию ему предоставлять не нужно.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Подборка:

- Как оформить документы при увольнении работника в связи с выходом на пенсию

- Какие возможны риски, если нарушен порядок увольнения в связи с выходом на пенсию

- Готовое решение: Как уволить пенсионера по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2023)

- Вопрос: Имеет ли право работающий пенсионер уволиться без отработки, или это касается только случая, когда работник сразу после достижения пенсионного возраста просит уволить его в связи с выходом на пенсию? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022)

________________________________________________________________________

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;
- Российское законодательство;
- Юридическая пресса.
Напишите, пожалуйста, что получили данное письмо и соответствует ли присланный ответ Вашему вопросу. Спасибо.

Дата ответа на вопрос: 22.02.2023

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту