Ответ: По общему правилу возможно так согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

С 01.01.2023 при заключении или расторжении с физическим лицом договора ГПХ организация-страхователь обязана представлять сведения по форме ЕФС-1 не позднее следующего рабочего дня после даты заключения или расторжения, заполнив в составе ЕФС-1 титульный лист и подраздел 1.1 подраздела 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности". Поэтому даже если Вы включите такое условие все равно дата договора будет уже после 01.01.2023г., и о заключении необходимо будет сообщать.

Обоснование: С 01.01.2023 за счет объединения Пенсионного фонда РФ и ФСС РФ образован Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) (ч. 5, 6 ст. 2, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации").

В силу ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) на каждое застрахованное лицо СФР продолжит вести лицевой счет. При этом в лицевой счет в числе прочих данных включаются периоды трудовой и (или) иной деятельности для определения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и размера указанного страхового обеспечения (пп. 10 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ). С 01.01.2023 отменено освобождение от начисления страховых взносов на случай ВНиМ в отношении выплат по договорам ГПХ (п. 9 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 239-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения").

Страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых, в частности, является выполнение работ (оказание услуг)) сведения и документы, в том числе содержащие дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (пп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

Сведения, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора - не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения (п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Страхователь представляет в органы СФР сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в составе единой формы сведений (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ).

Единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и Порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п (далее - Порядок N 245п).

Форма ЕФС-1 заполняется на основании первичных документов страхователя, в том числе приказов, других документов кадрового учета и данных бухгалтерского учета, технологической документации, а также на основании договоров гражданско-правового характера и иных договоров, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы (п. 1.12 Порядка N 245п).

Сведения о деятельности физического лица по договору гражданско-правового характера отражаются в подразделе 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 в разрезе каждого договора в отдельности (п. п. 1.5, 4.2 Порядка N 245п). Фактически подраздел 1.1 подраздела 1 заменил форму СЗВ-ТД, которая применялась за периоды до 01.01.2023.

При этом в подразделе 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 необходимо указывать (п. п. 4.3 - 4.4 Порядка N 245п):
  • в графе 2 - дату начала/окончания периода работы по договору ГПХ;
  • в графе 3 - мероприятия: с кодом 9 - начало договора ГПХ; с кодом 10 - окончание договора ГПХ.

В случае заключения договора ГПХ графа "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" не заполняется, при этом для договоров ГПХ о выполнении работ / оказании услуг в графе "Код выполняемой функции" указывается код - ДГПХ (п. п. 4.6, 4.7 Порядка N 245п).

В графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ: дата заключения договора ГПХ / дата прекращения договора ГПХ, в графе 10 "Номер документа" подраздела "Основание" указывается номер договора ГПХ без указания знака "N" (п. п. 4.10 - 4.11 Порядка N 245п).

Таким образом, за периоды с 01.01.2023 при заключении или расторжении с физическим лицом договора ГПХ организация-страхователь обязана представлять сведения по форме ЕФС-1 не позднее следующего рабочего дня после даты заключения или расторжения, заполнив в составе ЕФС-1 титульный лист и подраздел 1.1 подраздела 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности".

Ответственность за нарушение ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" "Представление сведений для индивидуального (персонифицированного) учета"

 

Нарушение

Последствия нарушения

Ссылки

  • Непредставление в срок
  • представление неполных или недостоверных сведений, предусмотренных п. 2 ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..." (кроме сведений о трудовой деятельности), в СФР

штраф для страхователя (в т.ч. ИП)

Примечание: штраф не применяется в случаях, установленных ч. 25, 26 ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..."

ч. 3 ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..."

п. 40 Приказа Минтруда от 22.04.2020 N 211н

административный штраф для должностных лиц (кроме ИП)

ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ

п. 42 Приказа Минтруда от 22.04.2020 N 211н

  • Непредставление в срок
  • представление неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности работников в СФР

административная ответственность для должностных лиц (кроме ИП):

  • предупреждение
  • штраф

Примечание: с учетом ч. 24 ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..." для ИП и юрлиц существует риск привлечения к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ

ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ

Представление страхователем единой формы сведений (ЕФС-1) в отношении более 10 человек не в электронной форме

штраф для страхователя

ч. 4 ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..."

п. 41 Приказа Минтруда от 22.04.2020 N 211н

Непредставление в срок застрахованному лицу копии сведений, представленных в СФР

административная ответственность:

  • предупреждение
  • штраф
  • дисквалификация

ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ

ст. 5.39 КоАП

Подборка:

Обзор: Ответственность за нарушение ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" "Представление сведений для индивидуального (персонифицированного) учета" (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту