Ответ: Если ТСЖ, правление ТСЖ не назначит бывшему председателю замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения. Для подтверждения данного факта прежний руководитель может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (форма Р34001, утв. Приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@). На основании поданного заявления ИФНС России в течение пяти рабочих дней должна внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о председателе ТСЖ.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 149 ЖК РФ, председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

«Истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных органов».

(Определение Московского городского суда от 31.10.2013 N 4г/6-8557/13)

«В материалах дела содержится протокол N 1 заседания правления Товарищества собственников жилья "Сокольнический вал" от 27 марта 2011 г., в соответствии с которым председателем правления выбран Ч. Соответственно, срок его полномочий истек 27 марта 2013 г., доказательств продления полномочий в суд не представлено. Также в материалах дела отсутствует протокол общего собрания членов ТСЖ, на котором было избрано Правление ТСЖ.

Таким образом, на момент подачи апелляционной жалобы Ч. не имеет полномочий на представление интересов ТСЖ "Сокольнический вал"». (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2014 по делу N 33-35149). До избрания нового председателя ТСЖ отношения между бывшим председателем ТСЖ и ТСЖ могут быть оформлены в виде срочного трудового договора либо может быть заключен договор ГПХ.

Таким образом, со дня прекращения полномочий председателя ТСЖ, правление ТСЖ обязано уведомить налоговый орган. В противном случае, сведения о председателе ТСЖ будут признаны недостоверными.

Так, согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных п. 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Однако, такое уведомление не может быть направлено бывшим председателем ТСЖ. «На основе анализа положений законодательства о государственной регистрации суды заключили, что сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий.

При этом заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества может выступать только новый руководитель юридического лица». (п. 1.5 Письма ФНС России от 31.07.2020 N КВ-4-14/12315@ направлен Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2020).

Таким образом, если ТСЖ, правление ТСЖ не назначит бывшему председателю замену, оно создаст ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения. Для подтверждения данного факта прежний руководитель может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (форма Р34001, утв. Приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@).

Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона №129-ФЗ, регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в п. 6 ст. 9 настоящего Федерального закона.

На основании поданного заявления ИФНС России в течение пяти рабочих дней должна внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о председателе ТСЖ.

Подборка:
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту