Ответ: Доплата за работу в выходные, нерабочие праздничные дни, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если работа осуществляется в пределах рабочего времени. Однако Конституционный Суд РФ полагает, что такие выплаты в зарплату для целей сравнения с МРОТ не включаются.

Полагаем, что доплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ, вне зависимости от того, осуществляется ли такая "нерегулярная" работа в пределах рабочего времени или вне их.

Обоснование: В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Минтруд России разъяснил, что, так как сверхурочная работа осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в МРОТ (Письмо от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353). К аналогичному выводу пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении от 11.04.2019 N 17-П.

Плата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, по мнению Минтруда России, учитывается в составе МРОТ, если эта работа осуществляется в пределах рабочего времени. Если же работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время выполнялась за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в состав МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

Однако в вышеуказанном Постановлении Конституционного Суда РФ разъяснено, что выполнение работы в выходные и нерабочие праздничные дни не может производиться на регулярной основе (за исключением случаев приема на работу исключительно для работы в ночное время); при сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться.

Таким образом, выплаты, связанные с работой в выходные и нерабочие праздничные дни, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

Из данных разъяснений, по нашему мнению, следует, что доплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни нельзя брать в расчет при сравнении зарплаты с МРОТ, вне зависимости от того, осуществляется ли такая "нерегулярная" работа в пределах рабочего времени или вне их.

Подборка по этому вопросу:

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова" {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту