Ответ: АПК РФ не предусмотрено самостоятельное обжалование определения о назначении экспертизы и возложении обязанности ее оплатить. При этом возражения относительно определения о назначении экспертизы и возложении обязанности ее оплатить могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Обоснование: Часть 1 ст. 82 АПК РФ закрепляет, что для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

В силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Обжалование определения о назначении экспертизы либо об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы АПК РФ не предусмотрено. Возражения на такие определения могут быть поданы при рассмотрении жалобы на судебный акт, которым заканчивается рассмотрение спора по существу. Судебная практика данные положения подтверждает.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 06.02.2007 N Ф09-1313/06-С4 указано, что определение, включающее в себя в том числе определение о назначении экспертизы, является судебным актом, который, в соответствии с АПК РФ, не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Как отмечено в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2011 N А03-14360/2009, процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения о назначении судебной экспертизы и об истребовании доказательств, поскольку дальнейшему движению дела данные определения не препятствуют.

В Постановлении ФАС Московского округа от 28.07.2011 N КА-А40/6887-11 разъяснено, что АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования определения о назначении экспертизы отдельно от судебного акта, принятого при рассмотрении дела по существу.

В соответствии со ст. 82 АПК РФ вопрос о целесообразности проведения по делу экспертизы разрешается судом, рассматривающим дело, поэтому суд кассационной инстанции лишен права на переоценку и оценку целесообразности назначения экспертизы (Определение ФАС Дальневосточного округа от 04.03.2008 N Ф03-А73/08-1/440).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту