Ответ: Данный вопрос не урегулирован действующим законодательством. Представляется верным, что если на общем собрании собственников помещений в МКД председатель совета многоквартирного дома не был избран, в такой ситуации управляющая компания может направить уведомление любому члену Совета МКД, и любой член Совета МКД может обратиться в Управляющую компанию непосредственно.

Если же председатель Совета МКД избран, он является уполномоченным представителем Совета МКД. В таком случае вся переписка должна вестись через Председателя Совета МКД.

Обоснование: Органом, представляющим интересы собственников помещений в многоквартирном доме, является совет многоквартирного дома. Он избирается в каждом доме с количеством квартир более четырех, где не создано ТСЖ и дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ).

Совет многоквартирного дома избирается на срок два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в доме, который продлевается на тот же срок в случае непринятия решения о переизбрании совета. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир (ч. 4, 10 ст. 161.1 ЖК РФ).

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ).

Председатель совета дома не является органом управления совета дома, действует как специально уполномоченный общим собранием многоквартирного дома член данного совета.

Председатель совета многоквартирного дома обладает следующими полномочиями (ч. 8 ст. 161.1, ч. 1, 2 ст. 164 ЖК РФ):
  1. вступление в переговоры относительно условий договора управления многоквартирным домом (до принятия общим собранием собственников помещений решения о заключении указанного договора), а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений - относительно условий договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами, с доведением до сведения собственников помещений результатов таких переговоров;
  2. заключение вышеуказанных договоров на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений, на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его соответствующими полномочиями по решению общего собрания собственников помещений;
  3. осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг (выполнения работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его такими полномочием по решению общего собрания собственников помещений, подписание актов приемки соответствующих оказанных услуг (выполненных работ), акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг (выполнения работ), акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направление в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом;
  4. представление по доверенностям собственников помещений в суде по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Если на общем собрании собственников помещений в МКД председатель совета многоквартирного дома не был избран, представляется верным, что в такой ситуации управляющая компания может направить уведомление любому члену Совета МКД, и любой член Совета МКД может обратиться в Управляющую компанию непосредственно. Если же председатель Совета МКД избран, он является уполномоченным представителем Совета МКД. В таком случае вся переписка должна вестись через Председателя Совета МКД.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту