Ответ: Исходя из прилагаемой формулировки следует двоякое толкование полномочий, переданных по доверенности.

Под процедурой государственной регистрации права понимается: «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав)».( ст. 1, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}).

Т.е. это юридический акт, а не сделка: Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. (ст. 1, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {КонсультантПлюс}).

Т.е. формально, по данная доверенность исходя из прилагаемой формулировки вероятнее всего не содержит полномочий на осуществление действий, связанных с приватизацией, а содержит полномочия по осуществлению регистрационных действий, т.е. действий, направленных на государственную регистрацию, а не приобретение права собственности.

Обоснование:
Какие полномочия можно передать по доверенности?

По доверенности можно передать разнообразные полномочия: заключать сделки, представлять интересы в госорганах, общих собраниях и т.д. Исключение - сделки, которые указаны в законе или которые могут быть совершены только лично (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Обратите внимание: некоторые полномочия надо обязательно указать в доверенности, чтобы представитель мог ими воспользоваться. Например, признать иск или отказаться от него, подписать заявление должника о признании себя банкротом (ч. 2 ст. 62 АПК РФ, ч. 1 ст. 54 ГПК РФ, п. 1 ст. 37 Закона о банкротстве).

Передаваемые полномочия можно описывать детально - чтобы не возникало сомнений, может ли представитель совершать конкретное действие. Например, если вы включили полномочие принять товар, укажите, что представитель вправе получить документы на него, подписать акт приема-передачи и иные необходимые документы, проверить товар визуально, указать на выявленные недостатки. Перечень конкретных полномочий лучше оставлять открытым, чтобы у третьего лица не возникало сомнений, если представителю нужно сделать то, что прямо в доверенности не указано. Для этого обычно пишут: "и совершать иные действия, необходимые для выполнения поручения".

Подборка:

Ситуация: Как приватизировать квартиру? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Как зарегистрировать право собственности на квартиру? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту