Ответ: Данная обязанность установлена п. 1.4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Срок, в который договор аренды после его подписания необходимо зарегистрировать законом не регламентирован.

Обоснование: Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 120-ФЗ) Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" был дополнен пунктом 1.4, в соответствии с которым, органы государственной власти и органы местного самоуправления представляют заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в форме электронных документов в порядке, установленном пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

При этом, пунктом 4 статьи 18 Закона № 120-ФЗ установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе до 1 января 2023 года представлять в федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемые к нему документы, а также направлять запросы о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в форме документов на бумажном носителе.

Таким образом, с 01 января 2023 г. органы государственной власти и органы местного самоуправления представляют заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы в орган регистрации прав только в форме электронных документов.

При этом, Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) не предусмотрено в какие сроки после подписания договора аренды, подлежащего государственной регистрации, необходимо его зарегистрировать. Данный срок может быть установлен условиями договора.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Подборка: Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту