Ответ: Независимую гарантию следует списать с забалансового счета 10 датой полного исполнения подрядчиком (исполнителем) обязательств (датой оформления Акта выполненных работ).

Обоснование: Различные виды обеспечения исполнения обязательств учитываются на забалансовом счете 10 "Обеспечение исполнения обязательств" (п. 351 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Выбытие имущества (обеспечения) со счета 10 отражается после исполнения обязательства и (или) исполнения обеспечения (п. 351 Инструкции N 157н, Письмо Минфина России от 13.04.2021 N 02-07-10/27529).

Суд разобрался, когда нужно списывать банковскую гарантию с забалансового счета (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2020 N 16-8167/2020):

Главбуха учреждения привлекли к административной ответственности за недостоверность бюджетной отчетности. По забалансовому счету 10 он показал банковские гарантии по обязательствам, которые подрядчик полностью исполнил.

По мнению главбуха, банковские гарантии исполнения контракта обеспечивали в том числе гарантийные обязательства подрядчика. Поэтому он списал суммы с забалансового счета только после окончания срока действия гарантий.

Суды с таким мнением не согласились. Они отметили, что по Закону N 44-ФЗ гарантийные обязательства обеспечиваются отдельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок исполнения обязательства. В данном случае банковские гарантии относились только к основному обязательству по контрактам. Срок гарантийных обязательств они не перекрывали и их исполнение не обеспечивали.

Банковскую гарантию списывают с забалансового счета 10 при исполнении обязательства, в отношении которого она получена. Учреждение не могло учитывать за балансом гарантии после того, как подписало акты выполненных работ.

Подборка по данному вопросу:

Вопрос: О бухучете организацией бюджетной сферы банковской гарантии, полученной в обеспечение обязательств по контракту, и начислении пеней (штрафов) при несвоевременном их исполнении поставщиком. (Письмо Минфина России от 13.04.2021 N 02-07-10/27529) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту