Ответ: Обязанность работника представлять документы, подтверждающие его инвалидность, работодателю нормативно не предусмотрена. Работник может представить такие документы по собственному желанию, причем как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности.

ИПРА оформляется в электронном виде и (или) на бумажном носителе. С 1 января 2021 г. допускается только электронный документ. Один экземпляр ИПРА выдается на руки инвалиду либо направляется заказным почтовым отправлением, о чем делается отметка в журнале выдачи ИПРА, второй экземпляр ИПРА инвалида приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

ИПРА инвалида, сформированная в форме электронного документа, по желанию может быть предоставлена ему на бумажном носителе либо направлена заказным почтовым отправлением.

При подаче гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в форме электронного документа с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" ИПРА направляется в личный кабинет инвалида на Едином портале.

Инвалид может отказаться от получения ИПРА инвалида путем подачи в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в простой письменной форме заявления, которое приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

Кроме того, следует учитывать, что работник вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, указанных в ИПРА, а также от реализации программы в целом. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за ее исполнение.

Если инвалид намерен отказаться от выполнения ИПРА в целом или отдельных ее частей, работодателю рекомендуется попросить его письменно зафиксировать свой отказ. Это позволит работодателю при необходимости документально обосновать правомерность неисполнения им ИПРА в соответствующей части.

Подборка по данному вопросу:

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (ред. от 15.12.2020) "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту