Ответ: При исполнении контракта может возникнуть ситуация, когда вам понадобится расторгнуть его в одностороннем порядке. Вы вправе сделать это по основаниям, приведенным в Гражданском кодексе РФ. В некоторых случаях вы обязаны расторгнуть контракт, если, например, товар перестал соответствовать требованиям, указанным в извещении.

Чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке, составьте решение об этом и направьте его поставщику (подрядчику, исполнителю). Вы обязаны отменить решение о расторжении контракта в течение 10 дней, если поставщик (подрядчик, исполнитель) устранил нарушения.

При расторжении в одностороннем порядке оформляются следующие документы:
  1. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
  2. Обращение в ФАС России о включении информации о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП.
  3. Решение заказчика об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10 календарных дней с даты надлежащего уведомления поставщик (подрядчик, исполнитель) устранил нарушение.
Обоснование:  Чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке, составьте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в произвольной форме, поскольку нормативными актами она не установлена.  В нем рекомендуем указать:
  • информацию о контракте (реквизиты, стороны, предмет);
  • дату принятия решения;
  • основание для отказа от исполнения контракта;
  • срок, когда решение вступает в силу.

Обмениваться документами в связи с нарушением условий контракта, который заключен по результатам электронных процедур, в том числе закрытых, нужно через ЕИС. Сформируйте в ней электронное уведомление, подпишите его и разместите в этой системе. Размещать уведомление на официальном сайте не требуется. Это правило не касается закрытых электронных процедур, которые проводят, например, федеральные органы исполнительной власти, выполняющие функции по выработке и реализации госполитики в области обороны, подведомственные им госучреждения, ГУПы, в предусмотренном п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона N 44-ФЗ случае (ч. 16 ст. 94 Закона N 44-ФЗ).

Порядок уведомления будет различаться в зависимости от того, какая закупка предшествовала заключению контракта. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам электронных (в том числе закрытых) процедур, направляйте следующим образом. Сформируйте решение в ЕИС, подпишите его и разместите в этой системе. В некоторых случаях решение не нужно размещать на сайте ЕИС. Не позднее одного часа с момента размещения в ЕИС оно автоматически направляется поставщику. Это надлежащее уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Важно! Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по итогам электронной процедуры, извещение о которой размещено в ЕИС до 1 января 2022 г., необходимо формировать в ЕИС после включения в реестр контрактов информации о возможности такого отказа по ст. 95 Закона N 44-ФЗ (пп. "о" п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.01.2022 N 60, пп. "п" п. 10 Правил ведения реестра контрактов). Учтите, что за неразмещение необходимой информации в ЕИС вас могут оштрафовать (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ).

Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения считается дата его размещения в ЕИС с учетом часовой зоны, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель) (п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вы должны передать лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направить последнему с соблюдением требований законодательства о гостайне по его адресу, указанному в контракте. Это будет надлежащим уведомлением контрагента. Его датой считается (ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ):
  • дата, указанная в расписке принявшим лицом, - в случае передачи решения под расписку;
  • дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма либо дата получения заказчиком информации о его отсутствии по указанному в контракте адресу, информации о возврате письма по истечении срока хранения - в случае направления решения заказным письмом.
Этот порядок уведомления вы должны соблюсти, если решили в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, заключенного при осуществлении закупок (ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ):
  • по итогам закрытого конкурса, закрытого аукциона;
  • предусмотренных ст. 93 Закона N 44-ФЗ, кроме закупки у единственного поставщика на сумму, указанную в ч. 12 ст. 93 этого Закона N 44-ФЗ;
  • упомянутых в ст. 111 Закона N 44-ФЗ - если согласно особенностям конкретной закупки, определенным Правительством РФ, информация и документы не размещаются в ЕИС;
  • предусмотренных ст. 111.1 Закона N 44-ФЗ.

Отмените решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10 календарных дней с даты надлежащего уведомления поставщик (подрядчик, исполнитель) устранил нарушение, а также возместил расходы на экспертизу (при ее проведении) (ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Порядок отмены решения будет различаться в зависимости от того, какая закупка предшествовала заключению контракта. Если контракт заключен по итогам электронной (в том числе закрытой) процедуры, придерживайтесь таких правил. В течение одного дня, следующего за днем отмены решения, сформируйте в ЕИС извещение об отмене, подпишите его и разместите в этой системе. В отдельных случаях не нужно размещать решение на официальном сайте ЕИС (ч. 14.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Если контракт заключен по итогам закупки в неэлектронной форме, соблюдайте такой порядок. Передайте уведомление об отмене решения не позднее трех рабочих дней, следующих за днем отмены, уполномоченному лицу поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направьте уведомление с соблюдением законодательства о гостайне по адресу последнего, указанному в контракте (ч. 14.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Отменять решение не нужно, если расторжение контракта связано с повторным нарушением (ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Решение считается вступившим в силу, а контракт расторгнутым, если с даты надлежащего уведомления прошло 10 календарных дней, при этом вы его не отменили (ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Направьте информацию о расторжении контракта в реестр контрактов.

Направьте в ФАС России (ее территориальные органы) обращение о включении информации о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП. Это нужно сделать в течение двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу вашего решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентом обязательств (ч. 16 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Учтите: если ФАС России (ее территориальные органы) при рассмотрении вопроса о включении поставщика (подрядчика, исполнителя) в этот реестр выявит отсутствие оснований для одностороннего расторжения контракта, то это будет основанием для (Письмо ФАС России от 12.03.2019 N ИА/18794/19):
  • рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ;
  • направления материалов дела в органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту