Ответ: Поскольку предметом жалобы победителя закупки является несогласие с ценой контракта, указанной в протоколе разногласий, заказчик обязан приостановить рассмотрение данного протокола разногласий при наличии решения УФАС о приостановлении срока для заключения контракта (ч.7 ст. 106 Закона № 44-ФЗ). Если УФАС не приостановило срок заключения контракта, то заказчик обязан в течение 2 рабочих дней ответить на протокол разногласий (ч.4 ст. 51 Закона № 44-ФЗ).

Обоснование: Согласно ч.7 ст. 106 Закона № 44-ФЗ, УФАС вправе приостановить определение поставщика в части заключения контракта заказчиком до рассмотрения жалобы по существу.В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

Из содержания приведенной нормы вытекает, что в случае, когда контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение поставщика в части заключения контракта, продлению подлежит именно срок заключения контракта.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ (пп. 1 и 2) заключение договора требует достижения соглашения по всем существенным условиям, в требуемой в подлежащих случаях форме, между всеми его участниками, и происходит посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Основываясь на данных положениях гражданского законодательства, а также учитывая, что в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключение контракта опосредуется взаимными действиями заказчика и победителя закупки (обмен подписанными экземплярами договора), продлению на основании ч. 7 ст. 106 Закона N 44-ФЗ подлежит в том числе срок, установленный для подписания контракта победителем закупки и для его направления заказчику (п.38Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)).

Размещение проекта контракта после протокола разногласий является частью процедуры заключения контракта, заказчик обязан ответить на протокол разногласий в течение 2 рабочих дней (ч. 4 ст. 51 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, поскольку предметом жалобы победителя закупки является несогласие с ценой контракта, указанной в протоколе разногласий, заказчик обязан приостановить рассмотрение данного протокола разногласий при наличии решения УФАС о приостановлении срока для заключения контракта (ч.7 ст. 106 Закона № 44-ФЗ). Если УФАС не приостановило срок заключения контракта, то заказчик обязан в течение 2 рабочих дней ответить на протокол разногласий (ч.4 ст. 51 Закона № 44-ФЗ).

Судебная практика:Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2020 N 303-ЭС19-20549 по делу N А04-9325/2018

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту