Ответ: Именно такой практики подобрать не удалось, однако в этом случае действует обычное правило замены стороны в арбитражном процессе – процессуальное правопреемство.  

Обоснование: Участник может быть исключен только в судебном порядке другим участником (участниками), владеющим не менее 10% долей в ООО.

Заявление об исключении подается в арбитражный суд участником или группой участников, владеющих минимум 10% долей в уставном капитале ООО (ст. 10 Закона об ООО). При продаже доли, дающей право требовать исключение участника, участник 1 утрачивает такое право и его приобретает новый участник (покупатель).

Согласно закону процессуальное правопреемство в арбитражном процессе – это замена одной стороны по делу на другую, которая становится правопреемником (ст. 48 АПК РФ). Случаи такой замены могут быть разные, как и правоотношения и правовой статус сторон.

Положения арбитражного процессуального законодательства о правопреемстве практически дублируют положения гражданского процессуального законодательства. Так, ч. 1 ст. 48 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд производит замену выбывшей стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство допускается на любой стадии арбитражного процесса в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении, например, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах.

По вашему запросу в системе К+ такая практика не сформирована. Но есть Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2022 N 305-ЭС20-5078 по делу N А40-317588/2018, где суды пришли к выводу о наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 48 АПК РФ, для замены ответчика в порядке процессуального правопреемства на его наследника. Переход права собственности на долю в ООО – такое же основание для заметы стороны процесса, как и вышеуказанное.

Форма: Заявление в арбитражный суд о замене стороны по делу (процессуальном правопреемстве) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023).

Подборка: Готовое решение: Как исключить участника из ООО (КонсультантПлюс, 2023)

Судебная практика: Определение Верховного Суда РФ от 29.08.2022 N 305-ЭС20-5078 по делу N А40-317588/2018

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту